Ссылки для упрощенного доступа

Абхазия: под карантин – пансионат


В Абхазии готовят локации для изоляции на обязательный карантин людей, приехавших из других стран, где зафиксированы случаи заболевания коронавирусом. Как это будет работать?

В столице республики для этих целей выделен пансионат "Айтар". Здесь в коридорах гостиницы уже почти не встретить сотрудников обслуживающего персонала. Их работа близится к завершению. Всего для изоляции на карантин подготовили 217 номеров.

"На сегодняшний день у нас все готово. К нам приходили из минздрава, все посмотрели. Номера отдельные, в каждом есть санузел", - рассказал директор пансионата Тимур Адлейба.

Главное условие во время карантина – не выходить из собственного номера.

В корпусе, который был выделен для изоляции граждан, всего четыре этажа. На первом расположился медпункт и номера для медицинского персонала. Кстати, медики уйдут на карантин вместе с изолированными, и тоже не будут покидать территорию пансионата.

"Мы сейчас готовим договор с министерством здравоохранения и соцобеспечения, заработать мы, естественно, ничего на ситуации не пытаемся. Мы буквально рассчитаем во что обходятся все наши расходы. Чтобы мы могли закупать продукты, оплачивать людям зарплату, платить за коммунальные услуги", - говорит директор пансионата.

В каждом номере разместят строго по одному человеку. Исключения будут лишь в случае, если с подозрением на заболевание опасным вирусом сюда доставят несколько членов одной семьи. Согласно инструкциям, в течение двух недель с изолированными контактируют лишь медики. Питание и все необходимое для них будут оставлять у входа в номера. Это мера крайняя, но необходимая, говорит Адлейба.

В случае необходимости для размещения граждан будет подготовлен еще один корпус. Возможно, именно здесь будет организован основной пункт для всех сотрудников медицинского персонала. Каналы телевидения, доступ в интернет и книги – вот что наверняка поможет каждому на время двухнедельного карантина.

Сценарист Занда Какалия прилетела на прошлой неделе из Москвы и приняла самостоятельное решение о самоизоляции. Девушка не покидает пределы своего дома.

"К счастью моя работа позволяет мне работать удаленно. Я призываю всех, у кого такая же ситуация, давайте побудем дома, не будем выходить без лишней надобности. Я вообще считаю, что нашей стране очень повезло, у нас есть возможность предотвратить все печальные последствия этой эпидемии", - говорит девушка.

Меж тем на границе сотрудниками санэпидстанции и пограничной службы формируются списки въезжающих в Абхазию. Эти данные передаются координационному штабу по защите населения от распространения коронавирусной инфекции. Те, в свою очередь, передают списки в РОВД по месту проживания людей.

Напомним, 31 марта исполняющий обязанности президента Абхазии Валерий Бганба подписал распоряжение об организации пунктов карантина для граждан, прибывших из стран, где зафиксированы случаи заболевания коронавирусной инфекцией. В Гагрском районе – на базе дома отдыха "Псоу", в Гудаутском районе – на базе пансионата "Черноморец", в Сухуме – на базе туристической гостиницы "Айтар", в Очамчырском районе – на базе спортивной школы борьбы и бокса "Абырлаш", в Галском районе – на базе Дома культуры.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенной республике Абхазия

XS
SM
MD
LG