Ссылки для упрощенного доступа

Бизнес пришел на помощь


"Мы вместе" – так называется движение, созданное предпринимателями Абхазии для закупки медикаментов и оборудования в период пандемии. Рассказываем, почему абхазский бизнес не ждет помощи от государства, а помогает сам.

Во вторник, 31 марта, из средств, собранных предпринимателями республики, был оплачен первый счет за приобретение необходимого медикам арсенала. Уже закуплены дезинфицирующие средства, медицинские инструменты, средства индивидуальной защиты, расходные материалы для реанимации и аппарата искусственной вентиляции легких.

Все это рассчитано на 100 человек, а общая сумма затрат - 6 760 445 рублей. На официальной странице движения говорится, что впереди поиск самих аппаратов ИВЛ.

Всего в движение вошли 36 различных компаний и индивидуальных предпринимателей. Среди них винзавод, сотовые операторы, торговые компании, пивзавод, коммерческие банки, строительные магазины и др. Первые поступления на счет поддержки министерства здравоохранения были 27 марта, две крупные компании перевели по 5 миллионов рублей. Уже к 1 апреля собранная бизнесменами сумма перевалила на 30 миллионов рублей.

Практически во всем мире сейчас бизнес просит поддержки у государства. Пандемия сопровождается серьезным экономическим кризисом. Одни люди теряют работу, а другие обороты и большие деньги. Абхазские предприниматели считают, что ситуацию на местах надо оценивать трезво.

"От того, что бизнес будет жаловаться, ничего не изменится. Наше государство не может нам помочь. Наша цель сейчас – защитить свою страну от коронавируса", – говорит один из участников движения «Мы вместе», предприниматель Даур Кучуберия.

Параллельно с предпринимателями внутри Абхазии к помощи Минздраву присоединись и представители Московской абхазской диаспоры. На их спецсчет поступило 5 498 000 рублей. Из них 5 000 000 рублей перечислил председатель МАД Беслан Агрба.

На часть суммы уже приобретены и отправлены в Абхазию дефибриляторы, вакуумные аспираторы, электрокардиографы, пульсоксиометры, очки, комплекты защиты, перчатки, медицинские и респираторные маски, а также 2 аппарата ИВЛ.

"Это только первая партия, а полный список оборудования и медикаментов гораздо больше. Список рассчитан и согласован с Минздравом республики. Взнос на спецсчет Минздрава по защите населения Абхазии от коронавирусной инфекции может сделать каждый", – отмечается на сайте Московской абхазской диаспоры.

И абхазские предприниматели, и представители диаспоры продолжают сбор средств. На их сайтах опубликованы реквизиты для желающих помочь.

С 28 марта по 20 апреля в Абхазии введен режим чрезвычайного положения. С 28 марта закрыта граница с Россией для въезда всех иностранных граждан. Внутри республики строгий карантин – приостановлена деятельность общественных заведений. В Абхазии коронавирус не обнаружен ни у кого. По предварительным данным теста, коронавирусная инфекция диагностирована жительнице Гальского района, выехавшей на лечение в больницу г. Зугдиди. В этом районе введен комендантский час, установлены блокпосты на границе с Очамчырским районом.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенной республике Абхазия

XS
SM
MD
LG