Ссылки для упрощенного доступа

Темные времена. Курс рубля и пандемия топят малый бизнес


Продавец кофе в медицинской маске
Продавец кофе в медицинской маске

Из-за пандемии коронавируса и падения курса рубля малый и средний бизнес несет убытки. Предприниматели не исключают, что уже в ближайший месяц придется выбирать – заплатить за аренду или выдать зарплату сотрудникам. Владимир Путин 25 марта заявил, что государство поможет малому бизнесу, но речь президента вдохновила далеко не всех, пишет "Радио Свобода". Как выживает малый бизнес и почему указания, которые дал Путин, могут не спасти предприятия?

Эпидемия, падение рубля, ограничения в сферах туризма и ресторанного бизнеса, закрытые выставки, спортзалы и клубы – во всех регионах России введен режим повышенной готовности. Владимир Путин 25 марта выступил с экстренным обращением в связи с пандемией коронавирусной инфекции, в котором в том числе подчеркнул, что одна из важнейших задач – "обеспечить стабильность на рынке труда" и "не допустить всплеска безработицы". По указанию президента, с 30 марта начнется неделя "каникул" для большей части частных и государственных предприятий.

На российских предприятиях малого и среднего бизнеса задействовано 18,3 млн человек. По данным Торгово-промышленной палаты, под угрозой закрытия потенциально находятся порядка 3 млн субъектов малого и среднего бизнеса, потерять работу рискуют более 8,6 млн человек.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин подчеркнул, что предприятия, которые будут "необоснованно" увольнять сотрудников, "воспользовавшись шумихой вокруг коронавируса", будет проверять трудовая инспекция, Федеральная налоговая служба и прокуратура. Такие же меры грозят руководителям предприятий, если от сотрудников будут поступать жалобы на задержку зарплат.

Предприниматели в свою очередь отмечают, что в связи с пандемией и падением рубля выручка уменьшилась настолько, что для многих предприятий речь идет уже не только о выплате зарплат, но и о сохранении бизнеса в принципе.

"Мы очень хотим посидеть дома"

Ирина (имя изменено по просьбе собеседника) занимается бизнесом 8 лет – у нее своя мастерская по пошиву одежды в Санкт-Петербурге. Большая часть расходов мастерской – аренда помещения и зарплаты сотрудникам, помимо этого есть еще закупка материалов, налоги, коммунальные услуги. По словам Ирины, в условиях наступившего кризиса, покрывать все расходы стало очень трудно, предприятие уходит в минус.

– Все эти слова про то, что русские люди не работают, – бред. В нашей стране люди в основном работают, жизнь проходит на работе. Мы так устали пахать. Да, если нам скажут: "Посидите на карантине, дома", мы посидим, мы очень хотим посидеть дома. Проблема в том, что у массы народа нет возможности сидеть дома. В США сейчас каждому дают 1000 долларов в качестве компенсации из-за пандемии. У нас – пенсионерам раздали по 4 тысячи рублей, – говорит Ирина.

Женщина отмечает, что за неделю у ее мастерской почти не осталось покупателей, из-за пандемии предприятие потеряло порядка 80% клиентов.

– После того как из-за коронавируса стали отменяться мероприятия, люди перестали ездить на конференции, симпозиумы, куда-то по работе, им стала не нужна одежда. У нас такая система: при заказе клиент платит 60% от общей стоимости – в нее входит стоимость материалов, – а 40% доплачивает, когда забирает заказ. Но некоторые сейчас не забирают, потому что, например, живут в другом городе и не могут приехать. Есть, конечно, клиентка, которая просто перечислила нам эти 40% и сказала, что заберет изделие потом. Но таких мало, и я не могу им позвонить и сказать: "Заплатите", потому что я понимаю, что у них там свои проблемы, – рассказывает Ирина. – Но и нам жить как-то надо. Вот Мишустин заявил, что для малого и среднего бизнеса будет трехмесячная отсрочка по уплате страховых взносов и арендным платежам. Но это работает только для тех, кто арендует помещение у государства, а у меня, как и у большей части предпринимателей, аренда коммерческая. Наш арендодатель, конечно, может пойти на уступки, но он тоже предприниматель, у него очень большие налоги.

Ирина рассказывает, что из-за снижения числа клиентов работы на предприятии очень мало и содержать большой штат работников не только нет смысла, но и невыполнимо с финансовой точки зрения.

– Вот говорят: "Если не будете платить зарплату или будете увольнять, мы вас будем наказывать". Да человеку, у которого нет денег, наплевать. Чего бояться, если ты на пороге закрытия? У меня осталось очень мало покупателей. А если у тебя никто ничего не покупает, у тебя просто нет денег, и ты не можешь заплатить ни аренду, ни зарплату. И, в общем, государству в этой ситуации, [чтобы помочь], остается только деньги раздавать или не брать, а больше ничего и не сделаешь. Бизнесу надо дать денег, чтобы люди смогли пересидеть. Вот люди уходят на карантин, а на какие деньги они будут сидеть? Конечно, если с арендодателей снимут налоги, они нам тоже уступят. Только им ничего не снимают, – разводит руками Ирина. – У меня работает несколько пенсионеров. И я одну из них на работу скоро перестану выводить, мне просто нечего делать. Я ей говорю: "Пойми, у тебя пенсия, ты хотя бы на что-то можешь сидеть, а у Тани двое детей, она мать-одиночка, и если я уберу ее, а не тебя, то ей не на что будет детей кормить". Сейчас просто нет на производстве столько работы. Нет, если государство будет выплачивать зарплаты, я тогда придумаю любую работу. И ладно, если бы все проблемы были только из-за карантина. Мы последний год в принципе тяжело работаем, спрос падает.

В своем обращении Владимир Путин указал, что малому и среднему бизнесу предоставят отсрочку по выплате всех налогов, кроме НДС, на 6 месяцев (а для микропредприятий – отсрочка по социальным платежам). Также, по словам президента, для малых и средних предприятий будут снижены страховые взносы с 30% до 15% (для дохода выше МРОТ), предоставят каникулы для предпринимателей, которые взяли кредиты, но из-за эпидемии не смогли вовремя вернуть, будет введен мораторий на банкротство компаний по заявлению кредиторов. Управляющий партнер DSO Consulting, бывший руководитель комитета поддержки и развития малого и среднего предпринимательства мэрии Новосибирска Сергей Дьячков считает, что заявленных мер недостаточно для того, чтобы оказать необходимую помощь малому бизнесу в период кризиса.

– Некоторые послабления бизнесу, конечно, сделаны. Но, на мой взгляд, имело смысл, во-первых, все-таки обеспечить ему реальную финансовую помощь. Из финансовых мер фактически заявлены только снижение страховых взносов и отсрочка по налогам. Остальные меры, заявленные Путиным, только усиливают зависимость граждан от государства, – отмечает Дьячков. – Сейчас многих предприятий, особенно у ресторанов, в разы упали обороты. И вообще, эта эпидемия – очень серьезное испытание для бизнеса. И поскольку это продлится несколько месяцев, целому ряду предприятий будет тяжело, многие обанкротятся. В Европе и США разработан целый комплекс мер по поддержке малого бизнеса, в России такого нет. Отсрочка по уплате налогов – не решение проблемы. Вообще пришло время российской власти крепко задуматься, как в принципе помогать бизнесу в такой ситуации. Основная функция малого бизнеса – создание занятости, рабочие места. Если малого бизнеса не будет, много людей останется без работы. В перспективе в будущем большее количество людей будет зависеть от государства. Это не хорошо и не плохо, это данность. По моему мнению, после этого кризиса количество людей, которые захотят заниматься бизнесом в России, сократится.

Все в одной лодке

Основатель проекта "Дашины пирожки" Дарья Сонькина также рассказала о том, что обороты ее цеха резко упали и проблемы с оплатой аренды помещения могут начаться уже в апреле.

В воскресенье, 15 марта, Дарья обзвонила клиентов, в том числе кофейни в бизнес-центрах, в которые она регулярно поставляет продукцию. Те заверили ее, что на карантин закрываться не собираются и работают в обычном режиме. Но уже на следующий день женщине сообщили, что часть сотрудников бизнес-центров переходит на удаленную работу.

– Соответственно, у нас просел опт: на прошлой неделе – на 30%, на этой – на 35%. Дальше может быть еще хуже. Розница у нас тоже просела, потому что пирожки заказывали на мероприятия, на дни рождения в офисах, а с началом карантина у нас снизилось количество доставок и сильно упал средний чек. А сейчас еще в связи с падением рубля начали подниматься цены на сырье. Например, у нас есть пирожки с семгой, и вчера поставщик сказал, что цены на семгу подняли на 30%. На прошлой неделе мы заказали гречку, нам ее привезли, а стоимость заявили почти в два раза больше [чем та, по которой мы заказывали]. Я позвонила менеджеру и спросила, в чем дело, она удивилась, позвонила в бухгалтерию, где сообщили, что начальник сказал вручную изменить цены на ряд товаров. В нашем случае цены изменили обратно на прежние, – рассказывает Дарья. – С арендой тоже есть проблема. Когда это все начиналось, я списалась с нашим арендодателем и сказала, что обороты падают и будут падать. На что он сказал, что заказов доставки сейчас, наоборот, должно быть больше, работайте в прежнем режиме. Но я его предупредила – не факт, что смогу заплатить за апрель. Это фактически замкнутый круг: я заплачу за аренду, но у меня не останется денег, чтобы заплатить за мясо, а значит, я не смогу делать пирожки с мясом, не смогу их продать, не смогу получить деньги от клиентов.

Дарья рассказывает, что звонила на горячую линию для предпринимателей, ей посоветовали написать письмо на имя арендодателя и еще раз попросить рассмотреть возможность арендных каникул или отсрочки.

– Но есть нюанс. Когда у тебя бизнес, ты выстраиваешь со всеми человеческие отношения. Допустим, я напишу это письмо и арендодатель откажется снова. И я пойду в суд и, вполне возможно, я выиграю суд или время. Но многие договоры аренды заключается на 11 месяцев, и вполне возможно, что арендодатель просто не продлит мне договор аренды.

Дарья подчеркивает, что сегодня "крайне важно помнить, что мы все плюс минус в одной лодке, замкнутом круге и полной созависимости: "Могу ли я не платить поставщикам? Чисто теоретически да, но в какое положение это их ставит и в какое положение это ставит меня? Они не могут закупать продукт у производителя, я паразитирую. Могу ли я отгружать клиентов в долг? Теоретически да, но есть риск невыплат, а это ставит под угрозу существование моей компании и зарплаты моих сотрудников. Так что клиенты, которые превышают отсрочку платежа, не получают еду до оплаты долга".

По мнению Дарьи, объявленные президентом недельные каникулы усугубят положение предприятия: оставшиеся офисы в бизнес-центрах закроются, значит, кофейни бизнес-центров закупать продукцию не будут. В то же время заявленная отсрочка по оплате налогов на полгода может оказаться для бизнеса шансом.

– По идее, отсрочка по налогам [нам] поможет, потому что через 6 месяцев будет как раз сентябрь, люди вернутся с дач и отпусков, будет спрос. И заплатить налоги в сентябре, если спрос вырастет, будет гораздо проще, чем в марте. А если сделают каникулы и отсрочку по аренде и кредитам, будет еще лучше, – говорит Дарья. – В нашем типе бизнеса самый большой расход – это расход на зарплаты сотрудников. Если можно дать какие-то субсидии или дотации на выплату зарплат – типа беспроцентный кредит, – это было бы идеально. Тогда и люди не разбежались бы, и мы бы как предприниматели выполнили бы перед ними свои обязательства. И это бы сняло психологическое давление: у тебя и денег нет, и заказов нет, и платить всем надо, а что делать – непонятно.

Помоги себе сам

Московское отделение "Опоры России" направило мэру Москвы Сергею Собянину свои предложения по поддержке малого и среднего бизнеса еще 18 марта. В числе предложений было объявить налоговые каникулы для сфер, которые пострадали от кризиса сильнее всего. Кроме того, предлагалось заморозить тарифы на электроэнергию для бизнеса, ввести налоговые каникулы до конца 2020 года и запрет на блокировку банковских счетов.

Первый вице-президент по экспертно-аналитической деятельности "Опоры России" Владислав Корочкин убежден, что озвученные президентом меры действительно помогут бизнесу.

Владислав Корочкин
Владислав Корочкин

– Часть из того, что озвучил президент, было в наших предложениях. Отсрочка по оплате налогов для всего малого бизнеса – одна из основных мер, не окончательных, но очень правильных, – говорит Корочкин. – Будущее малого бизнеса зависит от того, как будет развиваться ситуация в целом прежде всего с карантином. Если клиенты будут, малый бизнес выживет. Если карантина не будет или он будет не очень долго, малый бизнес восстановится. Если все затянется, и карантин будет долго, то, конечно, многим будет крайне сложно выжить. Мы однозначно видим, что [со стороны государства] делается максимум из возможного. Наверное, сегодняшняя ситуация экстраординарная, мы никогда не сталкивались с этим, и понять, какая мера будет поддерживать кого-то, но при этом не навредит остальным – достаточно сложно. Я считаю, что тот темп, который сейчас набран с точки зрения принятия решений о поддержке малого бизнеса, очень хорош, такого никогда раньше не было.

Пока власть принимала решение о том, какие послабления она может предоставить малому бизнесу, предприниматели подписывали петиции, писали посты, твиты и обращения с призывами помочь малому бизнесу и даже запустили международный некоммерческий проект "Карта местных героев" – сервис, позволяющий найти небольшой магазин или кафе рядом с домом и заказать там необходимые продукты.

Ани Григорян проработала в сфере бизнеса в общей сложности 15 лет, свое дело открыла год назад: небольшая столярная мастерская "Сканди Соул" в Москве по производству мебели и предметов интерьера. Женщина рассказывает, что две недели назад у них почти сразу отменились все заказы. Такого, по словам Ани, никогда не было.

– С этим курсом доллара мы тоже в непонятной ситуации, думаем, что делать, как выживать: от курса зависит цена на материалы. Арендодатели не все согласны делать перерасчет или давать каникулы. Первое своё "нет" наш арендодатель уже сказал, и еще собирается цену поднимать, потому что, видите ли, доллар подорожал. Немного снизили страховые выплаты, это очень приятно и немного спасает, но ужиматься придется в любом случае.

Научный руководитель Центра исследований модернизации Европейского института в Санкт-Петербурге Дмитрий Травин отмечает, что в целом власть на сегодняшний день предпринимает важные и перспективные шаги для поддержки малого бизнеса, тем не менее риски остаются, часть из них связана в том числе устройством системы власти как таковой.

– То, что в нашей стране будет серьезный экономический спад и все мы станем жить беднее, это очевидно, а в какой степени и по кому это ударит больше, будет зависеть от конкретного развития кризиса и от того, кому государство поможет и в какой степени, – говорит Травин. – А помочь бизнесу государство может так, как и предлагает Путин. Может быть, можно еще какие-то меры придумать, но общее направление очевидно. Государство может не брать налоги какое-то время, может через Центральный банк снизить процентную ставку по кредитам, может принять решение о замораживании каких-то платежей и выплат. В основном в этом направлении Путин и движется. Но чудеса, естественно, сотворить невозможно. Надо учитывать, что государство у нас очень слабое, очень коррумпированное. Те меры, которые оно декларирует, могут очень плохо проводиться из-за коррупции, чиновничьей неисполнительности и других факторов. Кроме того, мы довольно бедная страна, мы 10 лет практически не растем, а страна с плохим госаппаратом, с коррупцией и отсутствием экономического роста в течение 10 лет не может легко выйти из кризиса.

"Радио Свобода"

XS
SM
MD
LG