Ссылки для упрощенного доступа

"Дезинформация может убивать". Российская пропаганда о коронавирусе


Прокремлевская пропаганда утверждает, что коронавирус создан Западом. Случаи дезинформации разбирает сайт EUvsDiSinfo.

"Сейчас есть только один приоритет: все европейские и международные ресурсы направлены на противодействие вспышке COVID-19. Вирус распространяется быстро. Сотни тысяч заболевших, тысячи умирающих. Жизни зависят от того, как точно и своевременно передается информация. Как на этой неделе заявил Верховный представитель Европейской службы внешних связей Джозеп Боррель, 'дезинформация играет с человеческими жизнями, дезинформация может убивать'", - отмечает издание.

По данным EUvsDiSinfo, эта опасная игра продолжается уже два месяца. Первая статья с дезинформацией по короновирусу была опубликована 22 января агентством "Спутник", которое финансируется властями России. Там говорилось, что этот вирус изготовлен человеком, что это якобы оружие НАТО.

"Практически то же самое утверждение, с некоторыми вариациями, настойчиво навязывается и на этой неделе: вирус будто бы создали США, Пентагон, правящие элиты... Цель этой воображаемой дьявольской схемы - утвердить мировую тиранию и американскую гегемонию, а страны Третьего мира - все, кто живет к югу от 40-й параллели! – являются мишенями зловещего Запада", – поясняет сайт цели российской пропаганды.

Посеять недоверие

EUvsDiSinfo указывает на противоречие в действиях прокремлевских медиа.

"С одной стороны, занимающиеся дезинформацией СМИ заявляют, что вспышка коронавируса – обман и мистификация. С другой стороны, они предаются апокалиптическим сценариям, сея предположения о том, что из-за пандемии Шенген разрушен, НАТО вот-вот распадется, Евросоюз парализован, государства Прибалтики обречены, в Литве нет даже врачей, Украина терпит крах. Вообще весь проект глобализации потерпел поражение! Коронавирус – Чернобыль Евросоюза. А затем они вновь утверждают, что коронавирус совсем не опасен. Его можно вылечить при помощи солевого раствора за четыре дня, так в чем проблема?

Проблема в том, что этот вирус на самом деле нельзя вылечить при помощи солевого раствора. Любой, кто последует их совету, рискует не только своим здоровьем, но и здоровьем - или еще хуже, жизнью - других людей.

Почти половина случаев дезинформации этой недели посвещены так или иначе вспышке COVID-19. Цель этой кампании - посеять недоверие к чему бы ни было: к системе здравоохранения (Big Pharma контролирует введение обязательной вакцинации!), к государственным институтам (как в Швеции, где их якобы контролируют олигархи), к Евросоюзу (он будто бы просто везде терпит неудачи), ко Всемирной организации здравоохранения (утверждается, что это инструмент в руках правительства – какого правительства, спросите вы? Тайного правительства!).

Между тем прокремлевская дезинформационная экосистема неустанно твердит, что в России ситуация находится "под контролем", при этом шибко не вдаваясь в подробности касательно этого предполагаемого достижения. Ведь страна избежала такой ошибки, как 'демократия'", - иронизирует сайт.

В этой связи EUvsDiSinfo отмечает, что вспышка COVID-19 является глобальной проблемой, которой нужно противостоять на всех уровнях общества.

"Как индивиды мы ответственны за то, чтобы быть уверенными в том, что мы не распространяем вирус и заботимся друг о друге. Представители власти обязаны гарантировать медицинские услуги, заботиться о самых слабых и уязвимых из нас, поддерживать общественный порядок. Свои обязательства и функции есть у ученых, частных лиц, ЕС, ООН и других региональных и международных организаций. В конце концов, степень эффективности мирового ответа сводится к доверию и сотрудничеству.

Кремлевская дезинформационная машина стремится подорвать эту солидарность - и это в то время, когда дезинформация может действительно убить", - заключает издание.

XS
SM
MD
LG