Ссылки для упрощенного доступа

Признаки коррупции? Дагестан стал лидером по внутренним госконтрактам


Дагестан стал одним из лидеров среди российских регионов по увеличению внутренних госконтрактов, т.е. бюджетные органы чаще всего закупают товары и услуги у местных поставщиков. Так ли отлично развивается в республике бизнес и нет ли в этом коррупционных схем?

Экс-замруководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям Дагестана Хаджимурад Абашилов уверяет, что о развитии местного бизнеса как раз говорит то, что он активно идет в госзакупки.

"Бюджетное финансирование в республике является превалирующим. Соответственно, высокий объем заказов проходит именно через госзаказ. В отличие от многих других регионов, где частный бизнес самостоятельно размещают свои заказы в крупные компании и пользуются собственно сетью поставщиков", - поясняет Абашилов.

По его мнению, республика, в силу географических и отраслевых особенностей экономики, является сама для себя поставщиком. Особенно, отмечает собеседник, дагестанские бизнесмены, организации, производящие на месте продукцию, являются поставщиками для многих других регионов страны в части продуктового обеспечения.

Что касается строительных контрактов, контрактов по закупкам мебели и другого, опять-таки срабатывает специфика Дагестана – географическое расположение: регион является конечным пунктом доставки. Поэтому, поясняет эксперт, логистические расходы поставщиков из других регионов очень часто превышают потенциальные доходы и являются неконкурентноспособными по сравнению с местными локальными производителями. И потому большое количество контрактов в республике заключается на небольшую сумму, уточнил Абашилов: "Редко, когда контракты проводятся на сумму сто млн рублей. Они не доходят даже до 10 млн рублей".

При этом исключать коррупционные схемы, конечно, нельзя, добавляет он: "Но называть особенностью дагестанского рынка именно наличие коррупционных схем я бы не стал".

Экономист Халил Халилов считает, что коррупционные схемы в республике все же присутствуют: "Они остались, но меньше стало таких явлений, как картельные соглашения. В то же время в строительной отрасли во многих случаях торги проходят с признаками сговора с заказчиком, в том числе с органами власти. Потому многие строительные подряды на школы, детские сады, больницы и прочие объекты инфраструктуры попадают к структурам Минобороны, которые не имеют отношения к республике".

При этом он отмечает, что Дагестан за последние годы становится открытым: если раньше протекционизм здесь достигал более 80%, то в последние годы этот показатель уверенно двигается вниз, опустившись до 76-77%.

"Многие татарские и московские фирмы ринулись на наш рынок, причем уверенно демпингуя на торгах, иногда опуская на немыслимые низкие цены контрактов, что идет во вред качеству поставок", - считает собеседник.

Но в то же время, по его мнению, сам Татарстан увеличивает замкнутость своего рынка и протекционизм, который уже превысил более 80 % количества участников и сумм сделок: "Конечно, радует, что в Дагестане рынок становится все больше конкурентным, но очень необходима защита дагестанских участников закупок в других регионах. А там часто ущемляют наших предпринимателей".

XS
SM
MD
LG