Ссылки для упрощенного доступа

Покушение на Тумсо, дочь Кадырова в Париже и примирение кровников


Тумсо Абдурахманов
Тумсо Абдурахманов

26 февраля неизвестный напал на проживающего Европе блогера Тумсо Абдурахманова. Видео с обезвреженным нападавшим заснял сам Абдурахманов, оно передается интернет-пользователями через WhatsApp.

Сегодня стало известно о возвращении домой пропавших ранее четверых жителей села Гехи Урус-Мартановского района. Об их похищении 5 февраля сообщали односельчане. По данным ПЦ "Мемориал", вечером они вернулись домой.

Как рассказал правозащитникам родственник одного из мужчин, ​Мовсар Вахаев, Абдулла Зайраев, Зелимхан Кулаев и Ахмед Сатаев 12 февраля были "легализованы". Их поместили под административный арест на десять суток якобы за нарушение общественного порядка, и держали в спецприёмнике в Грозном.

Тем временем у дочери главы Чечни Рамзана Кадырова Айшат прошел в Париже показ коллекции одежды.

День был богат и на заявления. Так, президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев обвинил российские власти в продолжении "сатанистской политики коммунистов" в отношении чеченцев. В видеозаписи, опубликованной на его YouTube-канале, общественник рассказал, что, начиная с 2003 года, суды Северо-Кавказского и Южного федеральных округов отправили за решетку около 30 тысяч чеченцев по сфабрикованным делам.

В Чечне примирились семьи кровников. Семья Аслахановых простила Субкаевых и Маликовых на примирении в селе Новый городок в Надтеречном районе Ченчи. Убийство, из-за которого семьи стали кровными врагами, произошло десять лет назад на автозаправочной станции, говорится в сюжете телеканала. Иса Аслаханов погиб от рук Алихана Субкаева и Афхана Маликова, которые нагрянули на его место работы, чтобы отобрать вырученные деньги.

К экономическим новостям. Оказалось, что сильнее всего региональный протекционизм развит в Чечне – почти 90% госконтрактов в 2019 году заключалось с местными поставщиками.

В Чечне тем временем расширяют границы Грозного. Город будет расширен за счет прилегающих территорий, которым дадут статус внутригородских поселков. Это следует из изменений в закон "Об административно-территориальном устройстве Чеченской Республики".

В республике, к слову, новый глава Наурского района. Исполняющим обязанности главы назначен Магомед Бухадиев. 25 февраля его представил спикер парламента республики Магомед Даудов.

Криминальные новости. В Дагестане 80-летняя жительница Хасавюрта госпитализирована с проникающими ножевыми ранениями грудной клетки. В преступлении подозревается 27-летняя родственница жертвы.

А в Кабардино-Балкарии распитие алкоголя сотрудниками Терской районной больницы привело к увольнению главного врача, заведующего педиатрическим отделением и сотрудника регистратуры.

Видеоновости Северного Кавказа 26 февраля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:38 0:00

Правозащитный центр "Мемориал" объявил политическим заключенным ингушского общественника Багаудина Хаутиева. Он был задержан во время митинга в Магасе, его обвинили в применении насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти.

Задолжавшая банку деньги жительница Курганской области пожаловались на запугивание своей дочери и внуков коллекторами, которые звонят с зарегистрированных в Ингушетии номеров.

XS
SM
MD
LG