Ссылки для упрощенного доступа

В Дагестане прокуратура отказалась возбудить административное дело из-за недопуска женщин в бассейн


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Прокурор Каспийска Шамиль Магомедов отказал в возбуждении административного производства по статье 5.62 КоАП РФ (дискриминация) в отношении руководства бассейна "Анжи Арена" в связи с отсутствием состава правонарушения. Об этом сообщила дагестанская журналистка Светлана Анохина, ранее обратившаяся в прокуратуру из-за дискриминации по половому признаку.

Как писал "Кавказ.Реалии", в январе руководство бассейна объявило, что допускаться к занятиям будут только мужчины. Оно настаивало: в “женские дни” практически не было посетителей.

В прокуратуре обратили внимание на отсутствие у руководства бассейна "умысла на дискриминацию", хотя признали наличие формальных признаков нарушения.

"Вместе с тем, такие действия нарушают установленные государством гарантии равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Кроме того, действующим законодательством запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности", – констатирует надзорное ведомство.

Руководству спорткомплекса направлено представление об устранении выявленных нарушений.

XS
SM
MD
LG