Ссылки для упрощенного доступа

Бывший чиновник добился отмены запрета на проведение митингов в центре Владикавказа


Бывший сотрудник Министерства национальностей Северной Осетии, юрист Сослан Кочиев через Генпрокуратуру добился отмены запрета на проведение митингов в "неспециализированных местах". До этого мэрия Владикавказа по указке республиканских властей согласовывала митинги, пикеты и другие формы гражданского протеста на окраине города.

Кочиев обжаловал через Генпрокуратуру отдельные республиканские нормативные акты о проведении публичных акций, которые, например, запрещали гражданам выбирать места для проведения пикетов и митингов. А 5 февраля юрист получил письмо от заместителя руководителя главы и правительства Северной Осетии Виктора Ортабаева. В нем высокопоставленный чиновник известил, что законопроект, предусматривающий проведение положений Закона РСО-А "О реализации на территории РСО-А отдельных положений ФЗ 'О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях в соответствии с постановлением Конституционного суда РФ'", подготовлен и направлен для рассмотрения в парламент РСО-А.

Ранее Кочиев в своем обращении также потребовал от главы Северной Осетии обеспечивать жителей республики правом на свободу публичных акций, указав, что "митинги запрещать запрещено". Он, в частности, проинформировал Вячеслава Битарова о постановлении Конституционного суда РФ "По делу о проверке конституционности пунктов 1 и 6 ст. 5 Закона Республики Коми "О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий". Из него следует, что гражданам нельзя необоснованно запрещать самим выбирать место для проведения публичных акций.

Поводом для обращений Кочиева стал срыв митинга левых оппозиционных сил 15 декабря 2019 года, когда мэрия Владикавказа попросту не пустила митингующих в специально отведенное место на углу улиц Тельмана и Мичурина. Эта площадка была построена на окраине города несколько лет назад. Туда из центра Владикавказа предполагалось перенести блошиный рынок. Торговцы отказались переезжать туда, тогда власти республики начали использовать эту огороженную площадку для различных протестных акций.

Напомним, что Кочиев оказался в опале республиканских властей после того, как обжаловал действия местного министерства природы по ущемлению прав охотников. После этого по негласной указке Битарова он был уволен с поста начальника отдела миннаца, но восстановился в должности по решению суда. Однако в конечном счете Кочиев уволился из министерства по собственному желанию. Сейчас экс-чиновник занимается общественной деятельностью.

XS
SM
MD
LG