Ссылки для упрощенного доступа

Суд закрыл дело калмыцкого активиста Валерия Бадмаева


Митинг в Калмыкии, архивное фото
Митинг в Калмыкии, архивное фото

Элистинский суд счёл законным митинг против назначения врио мэра Элисты Дмитрия Трапезникова 27 октября, в организации которого обвинялся активист Валерий Бадмаев. Об этом сообщает "Кавказский узел".

"Судья прекратила производство за отсутствием состава административного правонарушения. По мнению судьи Гузель Оляхиновой, митинг 27 октября был законным", – сказал Бадмаев.

Он отметил, что постановления суда пока не получил: "Я полагаю, что полиция теперь будет опротестовывать это решение [в Верховном суде Калмыкии]".

По его словам, главным аргументом, озвученным в суде, было то, что Верховный суд в апелляционном постановлении хоть и отменил решение судьи Елены Карвеновой, признавшей ответ из мэрии Элисты незаконным, но признал, что в нём не содержится запрета на проведение мероприятия.

"Я привёл как главный довод аудиозапись заседания в Верховном суде, судья Оляхинова прослушала ее заключительную часть, где председательствующий судья Литовкин (Владимир Литовкин был председательствующим судьей при рассмотрении этого дела в Верховном суде –​ ред.) сказал, что отказа в согласовании нет", – поведал Бадмаев.

Напомним, мэрия в ответ на уведомление организаторов митинга 27 октября дала двусмысленный ответ, в связи с чем они обратились в Элистинский горсуд. Городской суд встал на сторону активистов, а Верховный суд Калмыкии – на сторону властей.

Как писал "Кавказ.Реалии", жители Калмыкии уже несколько месяцев протестуют против назначения главой администрации Элисты выходца из "ДНР" Дмитрия Трапезникова. С конца сентября прошло несколько стихийных мероприятий, посвящённых этому назначению, а также три согласованных митинга, собравших по несколько тысяч участников каждый.

XS
SM
MD
LG