Ссылки для упрощенного доступа

Отказ в освобождении пыточнику и задержание женщин в Осетии


Бывший руководитель ингушского центра "Э" Тимур Хамхоев. Фото: МВД по Республике Ингушетии
Бывший руководитель ингушского центра "Э" Тимур Хамхоев. Фото: МВД по Республике Ингушетии

О главных событиях на Северном Кавказе 20 декабря

Экс-главе ингушского Центра по борьбе с экстремизмом МВД по Ингушетии Тимуру Хамхоеву отказали в досрочном освобождении. Об этом сообщает пресс-служба Свердловского областного суда.

Конституционный суд Ингушетии обязал правительство обеспечить льготников лекарствами. Таким образом организации "Монитор пациента" удалось оспорить закон о бюджете республики на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 гг. Согласно закону, на лекарства для льготников в год выделяется 13 миллионов рублей, хотя постановлением правительства РФ предусмотрены 262 миллиона рублей.

Ингушская певица Айна Гетагазова, которая подверглась критике за хвалебную песню о главе Чечни Рамзане Кадырове, передала все деньги, полученные за билеты на ее концерт в Грозном, малоимущим семьям. В Instagram певица написала, что в общей сложности нуждающимся была передана помощь на сумму 1,5 млн рублей, а также более 100 подарков.

В Чечне командир полка патрульно-постовой службы имени Ахмата Кадырова Замид Чалаев заявил, что "изменниками" следует считать всех правонарушителей.

Сотрудники УМВД Владикавказа доставили в полицейский участок трех женщин - участниц инициативной группы бывших работников Бесланского маисового комбината Азу Ходову, Венеру Багаури и ее дочь, которые накануне пытались встретиться с главой республики Вячеславом Битаровым.

Житель Краснодара Виталий Молоданов задержан за одиночный пикет с плакатом "Чекисты хуже фашистов". Это тот самый бюст, на который 4 года назад активист Виктор Чириков в день чекиста прикрепил крест, за что получил 15 суток.

Министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров получил звание "народного писателя Чечни". На юбилейном творческом вечере публициста наградил глава республики Рамзан Кадыров, заявив, что Умаров - "широко известный в России и за её пределами писатель, поэт, философ и публицист".

Стрелявший у здания ФСБ в Москве 19 декабря оказался жителем Московской области. Это Евгений Манюров. Его мать рассказала СМИ, что в последние годы он работал сразу в нескольких частных охранных предприятиях, но уволился несколько месяцев назад. Увлекался стрельбой.

США выступают против принятия российского проекта резолюции о борьбе с киберпреступностью, которая, как ожидается, на будущей неделе будет вынесена на голосование Генассамблеи ООН. Штаты опасаются, что Россия при помощи резолюции пытается навязать всему миру своё видение интернета в будущем, связывая идею борьбы с киберпреступностью с большим контролем государственных органов за интернетом.

XS
SM
MD
LG