Ссылки для упрощенного доступа

В Санкт-Петербурге прошли пикеты в поддержку арестованных ингушских активистов


Митинг в Магасе, архивное фото
Митинг в Магасе, архивное фото

14 декабря участники всероссийской акции "Метропикет" в Санкт-Петербурге потребовали освободить арестованных участников митинга в Магасе, пишет "Кавказский узел".

Активисты раздавали желающим стикеры и флаеры с портретами ингушских заключенных. По словам активистки Марины Кен, целую пачку стикеров взял молодой человек из Грузии. "Сказал, что едет в Москву и там будет их распространять, потому что очень сочувствует ингушам. Очень много тепла и доброты мы сегодня видели", – сообщила Кен.

"Кавказ.Реалии" писал о "ингушском деле". 26 марта в Магасе прошел митинг, участники которого выступали против соглашения о границе между Чечней и Ингушетией и требовали отставки Юнус-Бека Евкурова. На следующий день акция переросла в стычки между оппозиционерами и силовиками.

На сегодняшний день вынесены два приговора по "ингушскому делу". Железноводский городской суд (Ставропольский край) приговорил к 1 году и 4 месяцам лишения свободы в колонии-поселении Сейт-Магомеда Нальгиева за применение насилия к представителю власти, а Рамазана Гагиева к четырем месяцам колонии-поселения по той же статье. Оба они признали вину.

XS
SM
MD
LG