Ссылки для упрощенного доступа

В Тбилиси открылась фотовыставка, посвящённая Амине Окуевой


Амина Окуева
Амина Окуева

В Национальной библиотеке парламента Грузии 12 декабря открылась фотовыставка "Амина: жизнь", посвященная памяти украинской активистки Амины Окуевой, передаёт корреспондент "Кавказ.Реалии".

На открытие выставки в Тбилиси приехали мать Окуевой, её друзья и единомышленники.

Экспозиция состоит из 34 работ – 17 цветных и 17 черно-белых снимков, сделанных украинским фотографом Александрой Лисицкой. Фотографий ровно столько, сколько лет прожила Амина.

Друзья Окуевой настаивают: об Амине забывать нельзя
Друзья Окуевой настаивают: об Амине забывать нельзя

"Она была моей близкой подругой. Для нас фотографироваться было забавой – так мы могли хоть немного отвлечься от войны в Украине, которая продолжается уже 5 лет. Амина была костью в горле для российских спецслужб. Своей выставкой мы хотим сказать: героев забывать нельзя, они бессмертны", – заявила "Кавказ.Реалии" Лисицкая.

Как писал "Кавказ.Реалии", Окуева участвовала в Евромайдане. Как медик оказывала помощь пострадавшим. Позже вместе с мужем Адамом Осмаевым воевала на Донбассе, была лейтенантом Вооруженных сил Украины.

Фотографии отвлекали девушку от войны в Украине
Фотографии отвлекали девушку от войны в Украине

30 октября 2017 года в Глевахе под Киевом неизвестные открыли огонь по автомобилю, в котором находились Окуева и ее супруг. Женщина скончалась от выстрела в голову.

На тот момент советник министра внутренних дел Украины, народный депутат фракции "Народный фронт", ныне замглавы МВД Антон Геращенко главными версиями убийства называет действия российских спецслужб с целью дестабилизации обстановки в Украине, а также месть Осмаеву со стороны окружения руководителя Чечни Рамзана Кадырова.

1 июня 2018 года генпрокурор Юрий Луценко заявил об отсутствии прогресса в расследовании убийства, а 16 июля в столичной полиции сообщили, что в деле нет подозреваемых.

XS
SM
MD
LG