Ссылки для упрощенного доступа

Путин – о Хангошвили, а Степашин – о русских в Чечне


Президент РФ Владимир Путин, 27 марта 2017 года, архивное фото
Президент РФ Владимир Путин, 27 марта 2017 года, архивное фото

О главных событиях на Северном Кавказе 10 декабря

Президент РФ Владимир Путин высказался об убийстве в Германии гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили. Об этом Путина спросили журналисты на пресс-конференции по итогам "нормандского саммита" в Париже. Путин ответил: "Это боевик, причем очень жесткий, кровавый человек. Только в одной из акций, в которых он принял участие, им было убито 98 человек. Он был одним из организаторов взрывов в московском метро". Какой именно взрыв в московском метро имеется в виду, президент РФ не объяснил. Путин утверждает, что не знает, что случилось с Хангошвили.

Видеоновости Кавказа 10 декабря
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:37 0:00

День был богат на громкие заявления. Так, бывший премьер-министр и первый директор ФСБ Сергей Степашин сообщил, что считает исход из Чечни представителей других национальностей самой большой проблемой республики. Такое заявление он сделал на конференции "Как война в Чечне изменила российское общество", которая прошла в Екатеринбурге на площадке Ельцин-центра. Однако Степашин не уточнил, чьи именно войска разбомбили столицу Чечни.

Очередные извинения появились в эфире ЧГТРК "Грозный". В этот раз чеченские силовики в эфире госканала отчитали мужчину за неосторожное вождение машины. Как утверждается в эфире, житель села Майртуп Курчалоевского района Адам Яхъяев "нарушил сразу несколько правил дорожного движения", заявили авторы сюжета, не перечислив, впрочем, нарушения.

К слову, об авто-происшествиях. 27-летний житель Кизилюрта, работающий на автомойке в Буйнакске, угнал автомобиль Hyundai Solaris, сданный на химчистку его владельцем. Как сообщила полиция, перед тем как сесть за руль чужого авто, угонщик изрядно выпил. Потерпевшим владельцем авто оказался 56-летний житель села Эрпели Буйнакского района.

Почти два года назад в Панкисском ущелье в спецоперации убили 19-летнего Темирлана. Чеченец-кистинец Малхаз требует наказать убивших его сына. Он поставил палатку у здания парламента в Тбилиси в знак протеста. Корреспондент "Кавказ.Реалии" спросил жителей Тбилиси, знают ли они о его трагедии.

Трагедия чеченца – что о ней знают в Тбилиси?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:14 0:00

Судебные приставы Чечни отчитались о своих успехах. За 11 месяцев 2019 года они взыскали в пользу организаций топливно-энергетического комплекса задолженность на общую сумму 1 миллиард 38 миллионов рублей.

Кстати, на Северном Кавказе в этом году уволили 90 чиновников с формулировкой "утрата доверия". Возможно, у приставов прибавится работы.

А вот на форуме в Абу-Даби чеченские чиновники рассказали о том, как в республике готовят "лидеров будущего". Но вот незадача – большинство молодых управленцев в Чечне в той или иной степени приходятся родственниками главе республики.

Судебные новости из Ингушетии. Ессентукский городской суд продлил содержание под стражей до 11 марта 2020 года ингушской активистке Зарифе Саутиевой, обвиняемой в организации применения насилия к полицейским. При этом, по словам защитника, следователь не предоставил в суде доказательств того, что с предыдущего продления ареста следствие проделало хоть какую-то работу по делу.

К новостям из Дагестана. В Москве на Пушкинской площади прошел пикет в поддержку дагестанского журналиста "Черновика" Абдулмумина Гаджиева и других фигурантов дела о финансировании терроризма. Между тем силовики заподозрили в финансировании экстремистской группировки "Исламское государство" родного брата Исраила Ахмеднабиева (Абу Умара Саситлинского) через которого, по версии следствия, журналист Гаджиев финансировал экстремистов.

В самом же Дагестане разбираются с нарушением градостроительных норм. До конца 2019 года в Дагестане специалисты ФАУ "РосКапСтрой" обследуют 50 многоквартирных домов, возведенных с нарушениями.

Дискуссия вокруг имама Шамиля – одной из самых известных исторических фигур, связанных с Дагестаном – продолжается. Отношение в России к этой фигуре постоянно менялось: историки то возводили его в ранг героя, то ниспровергали как предателя.

Ставропольский студент Эжидиу Нанга из Анголы утверждает, что его не пускают в клубы и рестораны города. Как считает он сам – из-за цвета кожи. Корреспондент "Кавказ.Реалии" обратился за комментарием к администратору одного из указанных заведений, тот ответил, что "не пускаем в принципе всех иностранных студентов".

XS
SM
MD
LG