Ссылки для упрощенного доступа

Режиссер национального театра: "Пошлое лицедейство заполонило всю Россию"


Режиссер Национального театра Адыгеи Касей Хачегогу (второй слева)
Режиссер Национального театра Адыгеи Касей Хачегогу (второй слева)

Национальный театр Адыгеи имени Ибрагима Цея удостоился наград на фестивале "Южная сцена", который проходил в Нальчике. Приз за лучшую режиссуру получил худрук театра Касей Хачегогу, его спектакль попал в лонг-лист лучших спектаклей России в 2018-2019 гг. Корреспондент "Кавказ.Реалии" поговорил с Хачегогу об особенностях работы в национальном театре.

За сезон в театре проходят четыре премьеры, профессиональных кадров для постановок не хватает. В труппе театра работают 40 человек, половине артистов 35-37 лет.

"Нам нужны молодые артисты, которые закончили профильные вузы. Но обучать профессии приходится самим. Желающих учиться совсем мало", – рассказал в интервью "Кавказ.Реалии" режиссер Касей Хачегогу.

По словам Хачегогу, частые смены руководителей и долгое отсутствие режиссера ослабило театр: ему не хватает специалистов и обученного технического состава.

"Утерян вкус к хорошей драматургии, театр пошел на поводу обывателя, требующего комедии. Особенность национального театра на Кавказе – сильное желание иметь хорошую национальную драматургию. Но желания остаются желаниями", – уверен режиссер. По его словам, он пока не видит различий между национальным театром и обычным.

Касей Хачегогу считает, что его театр сейчас на подъеме из-за полосы везения на престижных театральных фестивалях со спектаклем "Кавказский меловой круг" по Бертольду Брехту.

Режиссер признается: при выборе пьесы он руководствуется и талантом автора, и актуальностью темы. Он также не скрывает, что и сам хотел бы сыграть в своем спектакле, однако, по его словам, на это не хватает времени.

Спектакль национального театра Адыгеи
Спектакль национального театра Адыгеи

Собеседник отмечает, в последние годы в театр стало ходить больше людей, однако зачастую публика хочет смотреть комедии, а не серьезные постановки. Однако переломить ситуацию можно, говорит Касей Хачегогу.

"Театром должен руководить режиссер и крепкая режиссерская группа. Это раз. В театрах стало много случайных людей, не специалистов. И это обстоятельство губит театр. Кавказским театрам надо обучать свои кадры только в профессиональных вузах. К театральному серьезному жанру надо вновь приучать зрителя, потерявшегося среди дешевого пошлого лицедейства, которое заполонило всю Россию", – отметил Хачегогу.

Режиссер считает, что сохранить театральные традиции поможет только преемственность.

"Преемственность есть эликсир полноценной жизни театра! С любовью и желанием нужно передать молодым эстафету. Станиславский считал, что через каждые десять лет надо обновлять 'кровь труппы'. У нас с этим получился провал, так как лет 15 мы не имеем ни новой студии, ни молодых актеров с высшим театральным образованием", – заключил Хачегогу.

XS
SM
MD
LG