Ссылки для упрощенного доступа

"Свой человек в Дагестане"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Дагестане проходит второй международный туристский форум "Open Dagestan 2019". В Махачкале и Дербенте дагестанцы вместе с участниками из российских городов, а также Казахстана, Азербайджана, Болгарии поговорили о том, как заманить гостей в республику.

На форуме гиды и владельцы мини-гостиниц рассказали "Кавказ.Реалии" о том, что интерес туристов к республике только растет. Впрочем, инвесторы все равно боятся вкладываться в местную инфраструктуру.

С туристами, но без инвесторов

Екатерина Ковалёва из Москвы последние полгода живет в Дагестане. Девушка занялась организацией туров в республику. Кроме российских туристов, она возит в Дагестан гостей из Европы, Америки и Израиля.

"Туристам нужен проводник, а когда тут видят своего человека, они спокойно приезжают", – рассказывает собеседница.

Дагестан в этом плане – не совсем раскручен, у республики большой потенциал, отмечает она. Тут можно развивать почти все виды туризма – событийный, активный, экстремальный.

"Больше всего развит туризм выходного дня. Потому что основная масса туристов – из Москвы. А Москва – это офисные сотрудники. Им нужно разгрузиться за выходные. Иногда мы туры начинаем во Владикавказе, заканчиваем в Дагестане. Но, конечно, больше популярен Дагестан, потому что тут очень много мест, которые можно посетить. И одного дня на них точно не хватит".

Зайнаб Батыралиева
Зайнаб Батыралиева

Учительницу сельской школы в селении Гоцатль Зайнаб Батыралиеву туристы знают как хозяйку гостевого дома в горах Дагестана.

Зайнаб мечтает найти инвесторов, чтобы построить мини-гостиницу. "Они пока опасаются вкладывать сюда, ссылаются на нестабильность в республике", – рассказала Зайнаб в беседе с "Кавказ.Реалии".

И мясо на камне, и урбеч из мельницы

Фишка гостевого дома Камала Микаилова из села Рахата Ботлихского района – жарка мяса на камне.

"Почти все гости приезжают ко мне по второму-третьему разу. Я прямые эфиры делаю, когда мясо на камне жарю. Потом пишут: 'Мы хотим поесть это мясо'. Приезжают специально для этого. Но больше всего туристов привлекают горы и дагестанская кухня. Они говорят, что наши продукты особенно вкусные. Но приехав сюда, они влюбляются и в наших людей", – рассказывает Камал.

Он считает, что его гостевой дом "повышает на несколько процентов экономику села".

Водяная мельница
Водяная мельница

Например, его туристы охотно покупают урбеч у соседа Магомеда.

Семья Магомеда восстановила водяную мельницу трехсотлетней давности и активно производит урбеч. Это паста из перетёртых косточек абрикоса, семян льна, семечек тыквы, миндаля, арахиса, кунжута.

Пока мы говорили с Магомедом, к нему подошел местный туроператор и спросил, есть ли у него урбеч из расторопши. Оказалось, что нет, потому что среди предков нынешних горцев такой урбеч не был популярен.

"Брат, мои туристы в основном славяне, и у них с печенью беда. Поэтому просят найти урбеч из расторопши", – пояснил представитель турфирмы.

XS
SM
MD
LG