Ссылки для упрощенного доступа

Боевое одиночество курдов


На похоронах бойцов Сирийского демократического союза (SDF), 14 октября 2019 года
На похоронах бойцов Сирийского демократического союза (SDF), 14 октября 2019 года

Турецкая армия продолжает наступление на северо-восток Сирии при неодобрении мирового сообщества и при полном одиночестве курдов внутри страны.

США, бывшие союзники курдов в борьбе с экстремистской группировкой "Исламское государство", оставляют регион. Тем самым они лишают курдов поддержки против наступления турецких вооруженных сил.

Президент США Дональд Трамп обращается к YPG (отряды народной самообороны сирийских курдов, в Турции признаны террористическими. – Ред.) и призывает отвести свои подразделения вглубь страны от границы с Турцией на 30 км.

Очевидно, что Анкара заручилась поддержкой в новой военной операции и у других присутствующих в Сирии государств – России и Ирана. Президент Эрдоган заявляет, что задача военной операции "Источник мира" – ликвидация террористической угрозы на границе Турции и создание зоны безопасности, в которую добровольно вернутся миллионы сирийских беженцев.

Курды, ранее поддерживаемые в борьбе с ИГ местными этническими группами, в том числе отрядами чеченского народного ополчения из Рас-эль-Айн и Эль-Сабах, а также другими группами остаются без них. Причина в том, что никто из этих групп не хочет воевать с мусульманами-суннитами – турками.

Именно из-за этого трагически оборвалась жизнь 35 граждан Сирии, отказавшихся от принудительной мобилизации против турецкого военного наступления в регионе. Одним из убитых курдскими боевиками стал 17-летний этнический чеченец Бекир Сулейман.

"Это не война с курдами"

Территории, на которых сегодня живут курды, в 2011 году были в основном населены арабами, туркоманами и другими не-курдскими этническими группами, рассказывает "Кавказ.Реалии" специалист по Ближнему Востоку, политолог Вадим Сидоров.

"Позже эти территории взяло под свой контроль сирийское крыло РПК (Рабочая партия Курдистана – признана террористической организацией в Турции, США и ЕС – Ред.) Тем не менее, я категорический противник того, чтобы называть эту операцию войной против курдов. Это настолько же некорректно, как называть войну против ИГ в Ираке войной против арабов-суннитов. Скажем, никто не воюет против курдов в Ираке, хотя у них там де-факто свое независимое государство, причем чисто курдское. А на севере Сирии РПК даже не провозглашала никакого Курдистана – у них там так называемая Федерация Северной Сирии; и в обращении по поводу сделки с режимом Асада они опять говорят, что никогда от Сирии отделяться не хотели", – говорит эксперт.

Сидоров называет операцию Турции в регионе "обусловленной не курдским, а сирийским фактором".

"Вопрос беженцев становится очень острым. И турецкое общество хочет их возвращения домой, т.к. в Европу их больше уже никто не пустит. А домой – это либо к Асаду, и тогда его надо признавать и мириться с ним, как это давно лоббирует оппозиция. Либо это вариант, заявленный Эрдоганом – создать для них фактически мини-государство, консолидировав территории трех зон безопасности: Щита Евфрата и Оливковой ветви, которые уже есть, и новой, которую сейчас хотят создать", – заключил Вадим Сидоров.

Сирийский распил

Виток сирийского кризиса имеет первостепенное значение для турецко-американских отношений, считает докторант Института ближневосточных исследований Мармарского университета (Стамбул), к.п.н. Ринат Мухаметов.

"Еще в 2015 году при поддержке американцев была попытка создания некой третьей силы в сирийской войне, в первую очередь для противостояния ИГ, так называемые Демократические силы Сирии (SDF), коалиция курдских, арабских отрядов самообороны, местных туркоманов, ассирийцев, такая светская, ориентированная на США коалиция", – рассказал "Кавказ.Реалии" Мухаметов.

По его мнению, это привело к доминированию связанных с РПК сил, они превратили северо-восток Сирии в свою базу.

"А эта организация не просто считается в Турции террористической, но и угрожающей основам турецкого государства. Турция не могла с этим смириться и на протяжении многих лет пыталась добиться прекращения поддержки от американцев тех, кого считает террористами", – добавляет он.

Политолог отмечает, что США, Россия и даже режим Башара Асада по разным соображениям признают право Турции принимать меры для обеспечения собственной безопасности.

"Интерес Асада в том, что, когда турки будут давить на зону контролируемую левацкими формирования, они успеют забрать какой-то кусок этих территорий. И они заняли некоторые города на юге этой зоны. Это тактически сегодня устраивает и Иран", – сказал Мухаметов.

Побег семей ИГ на севере Сирии
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:58 0:00

"Этнические чистки проводили курдские группировки"

В Турции сирийскую операцию не оценивают как "военную интервенцию", заявил в интервью телеканалу RTVI турецкий политолог, профессор университета TOBB (Анкара) Тогрул Исмаил.

"Речи о геноциде курдов нет... Турция всегда предупреждала США, но они не учитывали [турецкие интересы]. Они обещали очистить Манбидж от этих группировок. Турция не идет на другой берег реки Евфрат. Ошибка говорить то, что там живут только курды. Там живут и арабы, и туркоманы. Среди сирийских беженцев, проживающих в Турции, немалое число курдов. Оккупанты – это те, кто приобретает чужие территории. Турция не собирается присоединять их к себе. Она хочет очистить их от террористических организаций, соблюдая территориальную целостность Сирии", – сказал эксперт.

Главные новости

XS
SM
MD
LG