Ссылки для упрощенного доступа

"Мы должны требовать деколонизации Татарстана". В Казани прошел митинг, посвященный Дню памяти


Фаузия Байрамова на митинге, 12 октября 2019 г.
Фаузия Байрамова на митинге, 12 октября 2019 г.

В казанском парке Карима Тинчурина 12 октября прошел митинг, посвященный Дню памяти павших при захвате города войсками Ивана Грозного. В акции приняли участие около 250 человек, передает корреспондент "Idel.Реалии".

На митинг, по словам зампредседателя Всетатарского общественного центра (ВТОЦ) Галишана Нуриахмета, приехали из Чувашии, Набережных Челнов, Бугульмы и Уфы.

К акции присоединились представители Татарского общественного центра из Уфы, а также жены фигурантов уголовного дела "Уфимской 20-ки", которых осудили на длительные сроки заключения по обвинению в связях с "Хизб ут-Тахрир".

Пришедшие на митинг стояли с плакатами "Отмена изучения государственных языков республик ведет к отмене государственности коренных народов РФ", "Сколько нужно убить Разиных, чтобы остановить этноцид татар в Башкортостане?", "Татарстан – не регион, а государство!", "1552 – татары живы" и другими.

Кроме того, участники акции принесли портреты удмуртского ученого, активиста национального удмуртского движения Альберта Разина, который 10 сентября совершил акт самосожжения.

Вспомнили и об акте Разина
Вспомнили и об акте Разина

Одним из самых ярких стало выступление писательницы, основателя татарской партии национальной независимости "Иттифак" Фаузии Байрамовой. Со сцены она заявила, что сегодня необходимо "открыть народу великий самообман".

"Почему татары в 21 веке остались в таком положении? У нас положение хуже, чем в 1552 году. Тогда мы потеряли свое государство – Казанское ханство, а сейчас мы на глазах у всего мира теряем свою нацию, идентичность, татарский народ, теряем себя", – констатировала Байрамова.

По ее мнению, в этом виновато то, что "мы занимаемся самообманом". Фаузия Байрамова считает, что у татар нет своего государства: "Это не государство, а колониальная администрация".

"Мы должны выходить на международную арену с требованием деколонизации Татарстана. Мы, татары, живем на оккупированной с 1552 года территории. Нам надо встать на ноги, выйти в мир и сказать, что мы живем в колонии! Мы – не только татары, но и марийцы, удмурты, чуваши – требуем деколонизации, то есть признания того, что мы – оккупированная территория", – отметила она.

Со сцены активистка также поделилась мнением, что Альберт Разин "горел и за нас": "Горел не он, а нации. Живьем горели татары, чуваши, удмурты, марийцы, якуты. Мы горели на площади – не Альберт Разин – и мир должен это увидеть".

Зампред ВТОЦ Галишан Нуриахмет рассказал, что вечером 11 октября исполком Казани прислал документ, которым запретил говорить на акции о восстановлении государственности Татарстана, сославшись на антиэкстремистское законодательство.

В резолюции участники акции потребовали присвоить одной из новых улиц Казани имя "героя удмуртского народа Альберта Разина".

XS
SM
MD
LG