Ссылки для упрощенного доступа

Чеченец Али Бакаев исключен из базы розыска Интерпола


Али Бакаев (архивное фото)
Али Бакаев (архивное фото)

Интерпол исключил из базы розыска Али Бакаева, обвиняемого по делу об убийстве шести военнослужащих в части Росгвардии в Чечне, сообщает РБК.

Это следует из письма генерального секретариата Интерпола, которое есть в распоряжении РБК, его подлинность подтвердил источник, знакомый с ходом расследования дела Бакаева.

Генеральный секретариат "удостоверяет, что на сегодняшний день Бакаев Али, родившийся 27 октября 1992 года, не является предметом уведомлений или циркуляров Интерпола", - говорится в письме от 12 июля.

Федеральная служба безопасности РФ обвиняла Али Бакаева в организации нападения на воинскую часть Росгвардии в Наурском районе Чечни весной 2017 года. Тогда неизвестными была обстреляна воинская часть Росгвардии, несколько военнослужащих погибли.

В январе 2018-го Бакаев прилетел в Украину, где обратился за убежищем, но был арестован в аэропорту как лицо, разыскиваемое Интерполом. Несколько месяцев он провел в СИЗО, после чего был отпущен под домашний арест. По его словам, он не только не нападал на часть №3761, но и был в тот день за пределами республики.

XS
SM
MD
LG