Ссылки для упрощенного доступа

Сквер нельзя, все остальное можно


Срубленные деревья, иллюстративное фото
Срубленные деревья, иллюстративное фото

Уже больше трех лет жители микрорайона Махачкалы "Научный городок" борются за создание парковой зоны – именно столько идет переписка активистов с мэрией города и другими организациями. А зеленого пространства становится все меньше.

Когда-то здесь была лесополоса, высаженная силами работников нескольких научных организаций, располагавшихся в этом районе. Они же и ухаживали за растениями. В кусочке леса, вытянувшемся на несколько километров вдоль дороги, жили белки, зайцы, ежи. За десятилетия район разросся, появились новые капитальные строения. А вот парковых зон больше не стало. Да и то, что было, уничтожено на корню.

Захват территории с последующей вырубкой деревьев начался с окраин. Жилой многоквартирный дом; еще один высотный дом, пока недостроенный. И это несмотря на то, что земля, где располагается данная лесополса, имеет статус федеральной, а это означает ограничения на регистрационные действия. Участок земли принадлежит Федеральному аграрному научному центру Дагестана, а ФАНЦ в свою очередь подчиняется Минобру РФ.

Деревьев становилось все меньше, места для прогулок тоже. В ответ на возмущения жителей часть оставшейся лесополосы закатали в асфальт, сделали дорожки и поставили несколько скамеек и турников.

Местный житель, заместитель руководителя региональной общественной организации "Эколог Дагестана" Юрий Яровенко ни раз обращался в мэрию Махачкалы, к главе Дагестана и к хозяину земли – научному центру.

Городские чиновники, видимо, не вникнув в суть вопроса, изначально пообещали устроить сквер в Научном городке на базе лесополосы. Но после от своих слов мэрия отказалась, сославшись на статус земли.

"Строительство парковой зоны в районе Научного городка по пр.Акушинского не представляется возможным, так как данная территория находится в федеральной собственности <…>. Любые действия в отношении земельного участка Российской Федерации могут производиться только на основании согласия собственника", – говорится в ответе Управления жилищно-коммунального хозяйства Махачкалы от 18 апреля 2019 года.

О сквере спросите Путина

Мэрия обратились с вопросом перевода этого участка земли из федеральной собственности в муниципальную к собственнику земли – Минобразования РФ. Через месяц был получен положительный ответ, но с рядом условий.

"…Учреждение не возражает против передачи части земельного участка площадью 1.26 га администрации городского округа с внутригородским делением 'город Махачкала' при условии предоставления ФАНЦ РД равноценных земельных участков…", – указывается в официальном ответе Минобранауки.

В числе других условий передачи земли – принятие соответствующего решения президентом РФ и согласие Российской академии наук.

В мэрии Махачкалы подтвердили, что город не против создания сквера на этой территории, но только после того как вышеуказанные лица дадут свое согласие.

Махачкала: митинг против строительства храма в парке
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:56 0:00

"Дальше собственник земли должен выразить свое согласие на ее передачу. После – направить этот документ адресатам в Москве, они и должны принять решение", – пояснили в пресс-службе администрации Дагестана.

Пока ведомства продолжают обмен официальными бумагами, пытаясь решить вопрос о смене статуса земли и устройства сквера для горожан, лесополосу продолжают уничтожать.

Совсем недавно при расширении дорожного полотна здесь вырубили еще шесть деревьев. Выехавший на место происшествия инспектор регионального Минприроды этот факт зафиксировал. А в мэрии сообщили, что взамен вырубленных деревьев будут посажены новые, но где, когда и в каком количестве – не уточнили.

XS
SM
MD
LG