Ссылки для упрощенного доступа

Ингушское "Яблоко" отказались регистрировать на выборах в горсовет Карабулака


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Территориальная избирательная комиссия ингушского Карабулака отказалась регистрировать кандидатов от местного отделения партии "Яблоко" на выборы в горсовет.

Ранее ТИК поставила под сомнение 14 из 84 подписей, которые собрали "яблочники". Осталось 70 "правильных" подписей, а для регистрации требуется не менее 76-ти.

"Уже на подходе к зданию горсовета, где проходило заседание ТИК, на котором должен был решаться наш вопрос, стояли патрульные автомобили и было много вооруженных силовиков", – рассказал "Кавказ.Реалии" лидер местного "Яблока" Руслан Муцольгов.

Он также отметил, что на заседании, кроме членов ТИК, присутствовали сотрудники МВД и ФСБ, и сотрудник ФСБ даже проголосовал за отказ в регистрации, хотя не имеет на это права.

"ТИК не приняла в расчет то, что была допущена масса нарушений: как экспертом-графологом, который проверял наши подписи, так и рабочей группой, которая принимала его заключение, – сообщил 'яблочник'. – К самим подписям у них претензий нет, только к датам, они якобы были проставлены одним и тем же лицом, так вот если они 'выявляли', что две даты написаны одним и тем же почерком, то первая дата все равно должна была быть признана действительной, а вторая – нет, а они забраковывали обе. На заседании я предоставил заключение эксперта из Москвы, в котором говорится, что заключение эксперта ТИК необоснованно и не подтверждено фактическими результатами исследования, что методика не соответствовала требованиям проведения таких экспертиз. Это не было принято во внимание".

Кроме того, Муцольгов принес на заседание заявления восьмерых людей, у которых даты якобы были проставлены другим лицом, где они написали, что нет – и подписи, и даты они ставили сами.

"Это комиссия вообще даже рассматривать не стала, – добавляет собеседник. – Это можно расценивать только как исполнение политического заказа, никакого правового основания у действий членов ТИК нет. Мы планируем обжаловать отказ в регистрации в суд либо в республиканский избирком".

XS
SM
MD
LG