Ссылки для упрощенного доступа

Суд удовлетворил иск главы Карачаево-Черкесии о лишении Алины Чикатуевой статуса депутата


Алина Чикатуева, архивное фото
Алина Чикатуева, архивное фото

Черкесский горсуд удовлетворил иск главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова о досрочном прекращении депутатских полномочий Алины Чикатуевой. Об этом "Кавказ.Реалии" сообщил представитель Верховного суда КЧР Алибек Боташев.

По его словам, суд также возложил на Чикатуеву судебные издержки в размере 460 тысяч рублей за проведение почерковедческой экспертизы.

Как писал "Кавказ.Реалии", в своем иске Темрезов указал на то, что депутат предоставила неполные сведения о своих доходах, утаив девять банковских счетов.

Суд назначил почерковедческую экспертизу представленной Чикатуевой справки о доходах. Экспертами установлено, что подписи на двух листах были выполнены не сотрудником гордумы, как утверждала ответчица, а иным лицом.

Сама депутат с выводами экспертов не согласилась и ходатайствовала о проведении экспертизы в Москве, а не в Ставропольском крае.

"Для меня это дело принципа. Я добьюсь справедливого суда и честного решения. Готовлю жалобу в Верховный суд республики", – сказала "Кавказ.Реалии" Чикатуева.

Чикатуева представляла в гордуме партию "Коммунисты России", она входит в команду Эдуарда Маршанкулова – оппонента Темрезова.

27 мая 2019 г. Верховный суд КЧР оставил в силе решение о лишении Маршанкулова статуса депутата думы Черкесска. Соответствующее решение также было принято по иску главы региона.

XS
SM
MD
LG