Ссылки для упрощенного доступа

Литовский депутат Зингерис – об инциденте с Саралиевым: "Я бы просил его не подходить ко мне с такими намеками"


Эмануэлис Зингерис, архивное фото
Эмануэлис Зингерис, архивное фото

Литовский депутат от Европейской народной партии (ЕНП) Эмануэлис Зингерис намерен добиваться выяснения всей правды об убийстве лидера российской оппозиции Бориса Немцова. Зингерис, чей доклад о неэффективном расследовании этого преступления накануне утвердила Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ), заявил об этом в интервью "Кавказ.Реалии".

"Борис Немцов был моим другом. Он жил у меня в Вильнюсе, когда приезжал. Я сделаю все, чтобы его убийство было раскрыто. Никто не спустит господину Путину этого страшного преступления!" – сказал Зингерис.

Литовский делегат также прокомментировал инцидент с депутатом Госдумы от Чечни Шамсаилом Саралиевым.

Как ранее сообщил в своем Facebook украинский депутат Владимир Арьев, Саралиев угрожал Зингерису прямо во время сессии ПАСЕ. Сам кадыровец настаивает на том, что приехал в Страсбург, для того чтобы "отражать любые атаки на нашу страну, отстаивать свои позиции и путём полноценных дискуссий приходить к истине, добиваться справедливости".

По словам Зингериса, после его выступления, в котором он затронул проблему нарушения прав человека в Чечне и раскритиковал Рамзана Кадырова, по которому "плачет Гаага", к нему "подошел собранный в комок молодой человек" и "с довольно угрюмым выражением лица начал высказываться о моем выступлении".

"Этот человек представился: 'Я – Кадыров'. Я посмотрел на него, не мог понять, что это такое, т.к. он был без бороды, – вспоминает литовский политик. – Не походил на лицо, которым назвался. […] Этот молодой человек приглашал меня в Чечню. Я ответил ему, что, к сожалению, являюсь персоной нон грата в России. В какой-то момент сказал: 'Вы знаете, идут дебаты в зале, выступают довольно сильные политики, и я бы хотел их послушать'. Он возразил: 'Нет, на этом так не кончится. Мы продолжим разговор". Я повторил, что у меня нет желания [общаться]".

Собеседника "Кавказ.Реалии", по собственным словам, насторожила угрюмость, с которой к нему подошел Саралиев. Зингерис обратил внимание на "собранность, серьезность его молодого лица" и подумал, что "он из другого окружения, и у них, возможно, [присутствуют] обычаи лояльности по отношению к лидеру, а не к закону".

"Вероятно, человек высказывается не в духе литературы Исаака Бабеля или Ильфа и Петрова, то есть не с иронией и легкой улыбкой, а исходя из мертвецкой лояльности средневекового типа к своему вождю, – предположил он. – Поэтому я поднял руку и сказал: 'Человек, только что прибывший в Совет Европы, хочет продолжить разговор, который я считаю завершенным. Я это воспринимаю как угрозу. Если это не угроза, то намек. И я просил бы ко мне с такими намеками не подходить'".

В Совете Европы есть регламент – если парламентарий не согласен с коллегой, то он озвучивает свою позицию публично, в микрофон.

"А не подходит с мертвым лицом к депутату, – подчеркивает Зингерис. – Этот человек [Саралиев] ничего не сказал открыто, он просто направился ко мне объясняться. У нас в зале один к другому не подходит после выступления и не выясняет, что он сказал. Все привыкли, что высказывание свободного депутата – это незыблемое право, которое защищено".

Ремарка помощницы Саралиева Илоны Димаевой, утверждающей, что Зингерис, "заметно испугавшись, сказал, что работает с израильской разведкой", литовского депутата рассмешила.

"Надо сообщить 'Моссаду' и израильским друзьям, что методология признаваться [в шпионаже] в зале ПАСЕ в Страсбурге – это гениальный шаг для израильской разведки. Такого нарочно не придумаешь", – с иронией произнес он, отметив, однако, что этот инцидент на фоне всего произошедшего на этой неделе в ПАСЕ лишь "небольшой желтоватый шумок".

XS
SM
MD
LG