Ссылки для упрощенного доступа

Кадыров вступился за осужденных по делу Немцова


 Глава Чечни Рамзан Кадыров
Глава Чечни Рамзан Кадыров

Рамзан Кадыров считает пятерых осужденных по делу об убийстве политика Бориса Немцова невиновными, передает Daily Storm.

По его словам, он лично знает осужденных, так как они вместе воевали и "проводили спецоперацию в населенном пункте Беной". Самого Немцова глава Чечни назвал агентом, который якобы работал на западные спецслужбы. Всем пятерым осужденным, утверждает он, не было дела до оппозиционера.

"Виноватых мы должны были искать в других местах", - отметил Кадыров. В каких именно, не уточнил.

Политик также прокомментировал дело руководителя грозненского "Мемориала" Оюба Титиева. Глава ЧР, по собственным словам, даже не слышал о Титиеве до его ареста. Журналистку Ксению Собчак, которая в открытом письме потребовала освободить правозащитника, он назвал глупой. Ведь он не может освободить человека, арестованного по делу о хранении наркотиков.

Что касается исчезновения певца Зелимхана Бакаева, то, по информации Кадырова, исполнитель сбежал из-за семейной ссоры. Он назвал сумасшедшими правозащитников, которые требуют его найти.

О внесудебных казнях и преследовании геев на территории Чечни "Новая газета", уверен политик, написала, чтобы заработать деньги.

Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту 27 февраля 2015 года. В июле 2017 года бывший замкомандира чеченского батальона "Север" Заур Дадаев, признанный судом исполнителем убийства, был приговорен к 20 годам тюрьмы, а четверо его сообщников получили от 11 до 19 лет. Заказчик преступления до сих пор не установлен. Дочь политика Жанна уверена: за убийством стоит Рамзан Кадыров.

XS
SM
MD
LG