Ссылки для упрощенного доступа

Кто хочет стать президентом?


Абхазия, Сухуми, 10 июля 2016. Во время голосования на референдуме по вопросу о досрочных выборах президента Абхазии. Архивное фото.
Абхазия, Сухуми, 10 июля 2016. Во время голосования на референдуме по вопросу о досрочных выборах президента Абхазии. Архивное фото.

26 июня в Абхазии начали регистрировать инициативные группы и политические партии, которые будут выдвигать своих кандидатов на пост президента.

Через час после открытия ЦИК, в 10 утра, пришла регистрироваться первая инициативная группа. Это представители организации "Общее дело" и их кандидат – депутат Народного собрания Алмас Джапуа. Ему 40, он известен кампаниями за моратории на продажу недвижимости иностранцам и добычу нефти. В 2016 году машина Джапуа взорвалась в центре Сухума. Причины называли разные: от самоподрыва ради пиара до предупреждения от тех, кто хочет продавать недвижимость иностранцам.

Депутат Алмас Джапуа
Депутат Алмас Джапуа

Для регистрации кандидата в президенты от инициативной группы нужно собрать минимум 2000 подписей. Кандидатам от политических партий сбором подписей заниматься не надо. Регистрацию самих кандидатов необходимо провести не позднее одного месяца до дня голосования, то есть до 26 июля.

"Центральная избирательная комиссия к процессу регистрации инициативных групп и партий готова", – сказал председатель ЦИК Тамаз Гогия.

Кандидаты независимые и не очень

Список предполагаемых кандидатов для Абхазии велик. В нем – бывший политик Астамур Тарба, он пятнадцать лет не участвовал в политической и общественной жизни страны, а до этого возглавлял Службу госбезопасности. Шамиль Адзынба – экс-вице-премьер в правительстве действующего президента Рауля Хаджимба, ушедший три года назад в отставку по собственному желанию без публичного объяснения причин. Снова (первая попытка была в 2014 году) планирует выдвинуться Леонид Дзапшба, дважды бывший министр внутренних дел. О своем желании стать президентом заявил Астамур Отырба – экс-руководитель МУП "Абхазчай", известный судебным разбирательством с бывшим премьер-министром Артуром Миквабия (последний обвинил потенциального кандидата в клевете). Астамур Какалия, руководитель инициативной группы по продвижению 20 статьи Конвенции ООН по противодействию коррупции, также сделал заявление о планах на президентство. Все это в большинстве своем независимые кандидаты. Только Леонид Дзапшба представляет политическую партию, лидером которой сам же и является.

К слову, действующий президент Рауль Хаджимба также не раз давал понять, что рассчитывает на второй срок.

Разъединенная оппозиция

Что касается оппозиции, то ее объединение – вопрос спорный. Аслан Бжания, получивший поддержку блока оппозиционных сил, был госпитализирован, а другого единого кандидата от оппозиции пока обществу не представили.

Напомним, президентские выборы были перенесены, чтобы Аслан Бжания смог принять в них участие. Однако сейчас его кандидатура обсуждается не так бурно. Все чаще роль оппозиционного кандидата пророчат председателю политической партии "Амцахара" Алхасу Квициния. При этом участие Бжания в президентской гонке официально никто не опроверг.

Протесты оппозиции в Абхазии: выборы президента перенесли
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:57 0:00

Главной интригой этих выборов остается имя протеже экс-президента, ныне депутата парламента Александра Анкваб. Сомнений, что такой политик будет, в абхазском обществе ни у кого нет. За полгода подготовки к выборам прозвучали имена не менее десяти человек, которым, якобы, удалось получить поддержку Анкваба – до 16 июля им всем придется раскрыть карты. Если, конечно, они согласятся участвовать в этой игре.

  • Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия.

XS
SM
MD
LG