Ссылки для упрощенного доступа

На Кубани на достройку проблемных домов потратят 1,5 миллиарда рублей


Долгострой, иллюстративное фото
Долгострой, иллюстративное фото

Из бюджета Краснодарского края на финансирование проблемных объектов долевого строительства будет выделено 1,5 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба администрации региона. Деньги пойдут на достройку домов, находящихся в высокой степени готовности и при этом не привлекательных для сторонних инвесторов.

"Мы уже предусмотрели ряд компенсационных мер для застройщиков, готовых завершать такие объекты – к примеру, предоставление земельных участков. По многим финансово невыгодным объектам были найдены новые инвесторы. Однако остается категория инвестиционно непривлекательных домов, на достройку которых сложно найти строительные компании", – цитирует пресс-служба главу Кубани Вениамина Кондратьева.

В 2019 году на Кубани планируется ввести в эксплуатацию 12 проблемных объектов. Всего на завершение проблемных строек в регионе требуется около 27,5 млрд рублей.

Краснодарский край стал одним из лидеров по количеству обманутых дольщиков. За последние годы тысячи людей, вложившихся в строительство, так и не смогли получить свои квартиры.

Проблемные стройки в Краснодарском крае тесно связаны с коррупционными скандалами. За последний год против десятков застройщиков были возбуждены уголовные дела. Также силовики пришли и за высокопоставленными чиновниками. В октябре прошлого года под арест попали первый заместитель главы города Сергей Юрин и его предшественник на этом посту Анатолий Рыков. Их подозревают в создании преступного сообщества и получении многомиллионных взяток.

В апреле 2018 года был арестован другой первый вице-мэр Сочи Мугдин Чермит. Его обвиняли в превышении должностных полномочий при выдаче разрешений на строительство и ввод домов в эксплуатацию. На минувшей неделе суд приговорил Чермита к двум годам и трем месяцам лишения свободы в колонии-поселении.

XS
SM
MD
LG