Ссылки для упрощенного доступа

Планы Нурмагомедова, извинения Абдулатипова и нравоучения от Кадырова


Рамзан Кадыров и Хабиб Нурмагомедов (архивное фото)
Рамзан Кадыров и Хабиб Нурмагомедов (архивное фото)

Северный Кавказ за минувшие выходные

Прошедшие выходные были богаты на громкие заявления. Так, Рамазан Кадыров сообщил, что Петр Порошенко "не достоин упоминать" его имя и имя Путина.

К слову, в ночь на 21 апреля экс-глава Дагестана Рамазан Абдулатипов попросил прощения у жителей республики. "Пользуясь случаем я хочу попросить прощения у всех дагестанцев за сделанное и не сделанное мною. Видит Всевышний, я старался быть искренним и справедливым", - написал на своей странице в Instagram бывший глава Дагестана Рамазан Абдулатипов [авторская пунктуация сохранена – прим.ред.].

А вот чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов поделился своими планами относительно сентябрьского поединка с Дастином Порье. "Я должен избить его. Сделать то же самое, что делаю со всеми остальными", - сказал боец.

Заявление главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова о том, что арестованные в Египте ингушские студенты на самом деле уехали из страны без ведома родных и учились в "экстремистских мечетях", возмутило родителей. Родственники арестованных студентов недоумевают, откуда Евкуров взял такую информацию, если они могут показать и студенческие билеты, и другие документы, подтверждающие, что их дети действительно учились в Египте.

"Мы встречались и с ним [Евкуровым – прим.ред.], и с представителями Совета безопасности в декабре прошлого года. Когда мы сказали, что у нас есть доказательства того, что наши дети там учились, он сложил руки на груди и сказал, что ему так сообщили, и извинился. Но от этого нам не легче. В каждой новой публикации эти заявления Евкурова дублируются", - рассказала в комментарии "Кавказ.Реалии" мать Али Дзейтова Малика.

Еще новости из Ингушетии. Суд в Кабардино-Балкарии арестовал на два месяца председателя Совета тейпов Ингушетии Малсага Ужахова. Его подозревают в организации применения насилия к сотрудникам правоохранительных органов во время акции протеста в Магасе 27 марта. По словам адвоката Джабраила Куриева, Ужахов страдает диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Лекарства ему с собой взять не разрешили, утверждает защитник. До этого Магасский районный суд оштрафовал Малсага Ужахова на 20 тысяч рублей за акцию протеста, которая состоялась ещё в июне 2018 года.

В Северо-Кавказском окружном военном суде коллегия присяжных оправдала жителя Чечни, которого обвиняют которого обвиняют в убийстве двух военнослужащих и одного сотрудника ФСБ в 2000 году. После вынесения вердикта его отпустили под подписку о невыезде. По версии следствия, в октябре 2000 года Бекмурзаев прибыл на автомобильный рынок города Урус-Мартан, где, увидев троих военнослужащих, один из которых был сотрудником ФСБ, подошел к ним и застрелил их в упор из пистолета.

В Краснодарском крае пострадавшие от прошлогоднего наводнения до сих пор не могут дождаться компенсации. Тогда стихия затронула более 2,5 тыс. домов, в которых жили более 7 тыс. человек. В списки на получение материальной помощи попало 176 семей, но только 17 из них без проблем получили жилищные сертификаты. Остальных, в том числе и героев нашего материала, отправили добиваться справедливости в суде.

В Новороссийске полицейские составили протокол на пресвитера баптистской церкви Юрий Корниенко. Его обвинили в нарушении ст. 5.26 КоАП [нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях – прим.ред.].

Эколог из Северной Осетии рассказал в интервью "Кавказ.Реалии" о том, безопасно ли есть рыбу, пойманную в местных реках.

XS
SM
MD
LG