Ссылки для упрощенного доступа

Пресс-секретарь Кадырова: Даудов не объявлял кровную месть блогеру Тумсо


Глава парламента Чечни Магомед Даудов
Глава парламента Чечни Магомед Даудов

Спикер парламента Чечни Магомед Даудов не объявлял "кровной мести" блогеру Тумсо Абдурахманову, его слова были искажены, заявил пресс-секретарь главы Чеченской республики Рамзана Кадырова Альви Каримов агентству "Интерфакс".

"Председатель парламента Чеченской республики не объявлял кровной мести Тумсо Абдурахманову. Он сказал, что призовет к ответу за клеветнические высказывания в адрес первого президента Чеченской республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова. В данном случае переводчик умышленно исказил слова Магомеда Даудова, сказанные на чеченском языке", - сказал Каримов.

Он пояснил, что кровная месть, согласно традициям, объявляется за убийство.

"Спикер парламента Чеченской республики совершенно справедливо и обоснованно говорит, что за клевету придется отвечать. Это мировая практика, когда от человека требуют ответа за клеветнические высказывания, задевающие честь и достоинство", - добавил Каримов.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал осуждать Даудова за угрозы блогеру. В ответ на просьбу журналистов озвучить позицию Кремля, чиновник ответил: "Мне не известно об этом заявлении, поэтому я, наверное, не возьмусь его комментировать. В целом, вы знаете, что в правовом поле такого понятия, как традиция кровной мести, нет, и вряд ли это может укладываться в правовое поле. Все-таки мы живем в правовом государстве".

XS
SM
MD
LG