Ссылки для упрощенного доступа

Прошлое Лорда, приговор похитителям и сны о Путине


Спикер чеченского парламента Магомед Даудов, иллюстративное фото
Спикер чеченского парламента Магомед Даудов, иллюстративное фото

О главных событиях на Северном Кавказе 8 марта

В ночь на восьмое марта спикер чеченского парламента Магомед Даудов вступил в онлайн-дебаты с оппозиционным блогером Тумсо Абдурахмановым. Ранее Абдурахманов общался с министром по национальной политике ЧР Джамбулатом Умаровым, и чиновник не смог ответить на вопрос о призывах Ахмата Кадырова к джихаду. Даудов решил прояснить слова Кадырова-старшего о захвате роддома в Буденновске в 1995 году.

Видеоновости Кавказа 8 марта
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:19 0:00

Тогда Ахмат Кадыров был муфтием Ичкерии и поддержал действия Шамиля Басаева, заявив следующее: "Благодаря милости Аллаха и удали наших бойцов, захвативших Буденновск, война остановилась, шли переговоры". Даудов в эфире с Абдурахмановым заявил, что Кадыров-старший говорил о заключении впоследствии событий в Буденновске Хасавюртовских соглашений, а вовсе не утверждал, что "захват роддома – это хорошее дело".

Лорд также рассказал о том, как стал членом команды Кадырова. А вот рассказывать о своем военном прошлом и участии в чеченских воинах Даудов не стал. Абдурахманов упрекнул его в предательстве и малодушии.

В иркутской колонии ИК-3 жестоко избили уроженца Чечни Сулеймана Эдигова. Сегодня следственное управление СКР по Иркутской области прокомментировало избиение. В ответе иркутских следователей говорится, органы СК РФ не обладают полномочиями по разрешению подобных вопросов. Обращение перенаправлено в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. По мнению члена ОНК в Иркутской области, в таком ответе нет ничего удивительного.

Последний из пятерых пропавших в Каире ингушских студентов обнаружен в египетской тюрьме. По данным ингушского омбудсмена Джамбулата Оздоева, Хизир Дугиев находится в тюрьме в Каире. Мать Дугиева получила официальный ответ, в котором говорится о том, что посольство России в Египте запросило разрешение у египетской стороны на посещение Дугиева в тюрьме.

Еще немного криминальных новостей из Дагестана. Вынесен приговор похитителям бывшего главы республиканского Минстроя Ибрагима Казибекова. Организатор и участник похищения получили 9 и 8 лет лишения свободы. Как оказалось, к делу были причастны начальник охраны министра Магомед Омаров и его брат Яхья Алискантов.

Имам махачкалинской мечети "Тангъим" вместе с представителями общественного Совета при мечети попросили главного федерального инспектора в Дагестане Алексея Гасанова содействовать в прекращении давления на прихожан. На встрече с Гасановым обсудили регулярные рейды силовиков и задержания прихожан после пятничного намаза.

Жительницы Северной Осетии рассказали о том, является ли им в эротическая снах президент РФ Владимир Путин. Ранее певица Алена Апина заявила в интервью Deutsche Welle, что Путин – это самый яркий эротический сон для женщин России. Опрошенные с ней категорически не согласны. "Об эротических фантазиях о Путине даже противно подумать", - заявила одна из респонденток.

К слову, Владимир путин встретился с главой Южной Осетии Анатолием Бибиловым и намекнул ему на свои ожидания относительно выборов в самопровозглашенной республике. Однако выборы в Осетии не столь значимое для Москвы событие, чтобы Путин встречался с главой крошечного государства-сателлита. Речь, вероятно, шла о соглашении 2011 года "Об основных принципах механизма таможенного администрирования и мониторинга торговли товарами".

Сотрудники ДПС на Ставрополье массово останавливали женщин-водителей и дарили им цветы. Таким небанальным образом они поздравляли с Всемирным женским днем.

"Стой, женщина!" Офицеры ДПС поздравили с 8 марта
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:45 0:00

XS
SM
MD
LG