Ссылки для упрощенного доступа

Евкуров посадил врага, друга Ингушетии задержали, боец поспорил с поэтом


Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров давно враждует с оппозиционером Магомедом Хазбиевым
Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров давно враждует с оппозиционером Магомедом Хазбиевым

О главных событиях на Северном Кавказе 28 ноября

Пока ингуши отстаивали территорию республики, власти избавились от неугодного им человека - упрятали за решетку оппозиционера Магомеда Хазбиева. Спорить с руководством в Ингушетии опасно для жизни: соратники Хазбиева - Магомед Евлоев и Макшарип Аушев были в свое время убиты. Против оппозиционера ополчился лично глава республики Юнус-Бек Евкуров.

В Ингушетии устранили еще одного оппозиционера
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:54 0:00

Страсти, связанные с ингушско-чеченской границей продолжают кипеть в Санкт-Петербурге. Полиция города задержала, а затем отпустила координатора молодежного движения "Весна" Валентина Хорошенина, вывесившего на мосту Ахмата Кадырова баннер "Принадлежит Ингушетии". По словам Хорошенина, в отделении от него требовали опознать людей на фото. На юношу оформили протокол об административном нарушении. Рассматривать дело будет комиссия по делам несовершеннолетних, поскольку Хорошенину пока нет восемнадцати.

Мост Кадырова в Петербурге "передали" Ингушетии
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:06 0:00

Менее четырех часов понадобилось Конституционному суду России под председательством Валерия Зорькина, чтобы выслушать все стороны, задействованных по запросу главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

Чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов продолжает шумную медийную кампанию. Теперь боец заявил, что он второй по популярности в Дагестане после поэта Расула Гамзатова. Реплика спортсмена вызвала неоднозначную реакцию в соцсетях. Так, некоторые пользователи призывают Хабиба "снять корону", поскольку "в ней неудобно спать". Как стало известно ранее, Нурмагомедов стал лицом энергетического напитка Gorilla. Сумма сделки – более $1 млн.

Видеоновости Кавказа 28 ноября
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:01 0:00

Может быть Нурмагомедов и действительно намного популярнее Гамзатова. В Дагестане чиновники проигнорировали мероприятие, посвященное сохранению аварского языка. Обычных зрителей на нем тоже было немного – зал был наполовину пуст (или наполовину полон, если быть оптимистом).

Есть в республике и антигерои. По итогам служебной проверки начальник Центра "Э" по Хасавюрту Мурат Османов, чей подчиненный Саид Гитинов покончил с собой, уволен из органов. Полицейский выстрелил себе в голову, когда играл в "русскую рулетку" (думал, что в пистолете нет патронов). Трагедия произошла 25 октября в одном из увеселительных заведений Хасавюрта, где Гитинов отдыхал с Османовым и другими коллегами.

Рамзан Кадыров посетил основной дворец османских султанов во время своего визита в Стамбул. Об этом глава Чечни похвастал в соцсетях. "Я не мог не посетить Дворец Топкапы, который на протяжении нескольких столетий являлся главной резиденцией Османской империи", - написал Кадыров. Во дворце прошла жизнь 25 османских султанов, включая самого знаменитого из них, десятого султана Османской империи, Сулеймана Первого.

Error rendering VK.

Президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос, как будет выглядеть Россия на следующий день после того, как он покинет политическую сцену, заявил, что с этим вопросом торопиться не стоит. "Куда вы так спешите, я пока никуда не собираюсь", – заявил Путин. После чего рассказал, что Россия – "уверенная и самодостаточная" страна, открытая для сотрудничества со своими партнерами. Текущий президентский срок Путина продлится до середины 2024 года. Вот так сюрприз, а люди ждали, что человек, находящийся у власти в России уже почти два десятка лет, честно уйдет со своего поста хотя бы через шесть лет.

В Дагестане не хватает тестов на ВИЧ. Вместо положенных 25% населения тест ежегодно проходят только около 10%. На учете по ВИЧ в Дагестане сейчас находится 1 657 человек, а терапию из них получают 1 111 человек (в том числе 38 детей).

XS
SM
MD
LG