Ссылки для упрощенного доступа

Проигранная война России и неуловимые охранники Делимханова


О главных событиях на Северном Кавказе 6 ноября

Глава Чечни объявил 2019 год годом Галанчожского района. В район входят и горные земли, которые недавно отошли Чечне, несмотря на протесты в Ингушетии. Кадыров совершил поездку по району, ознакомившись с ходом строительства и ремонта дорог и мостов. "Мы построим здесь гостиницы, проложим дороги, займемся восстановлением и реставрацией древних чеченских башен, культовых сооружений, обеспечим необходимой инфраструктурой наш исторический комплекс", – цитирует пресс-служба Кадырова. Он пообещал, что в районе будут созданы условия для инвесторов. Экологи же опасаются того, что власти Чечни могут поставить под угрозу охраняемые заповедники.

Почему многие русские, несмотря на силовое подчинение Чечни, до сих пор испытывают неприязнь к чеченцам? На этот вопрос попытался ответить известный журналист Олег Кашин.

Замоскворецкий суд Москвы приговорил бывших охранников депутата Госдумы Адама Делимханова к штрафу в размере 50 тысяч рублей. Им смягчили обвинение с "вымогательства в особо крупном размере, совершенном группой лиц" на "самоуправство". По первой статье обвиняемым грозило до 15 лет лишения свободы. Смягчение обвинения произошло непосредственно перед приговором. По версии следствия, Саид Ахмаев, Лечи Болатбаев, а также трое их подельников – братья Мовлат и Ахмед Булгучевы и Евгений Катков, угрожая убийством и похищением детей, вымогали деньги у бизнесмена Константина Жукова.

Видеоновости Кавказа 6 ноября
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:23 0:00

Несколько дней продолжались поиски в интернете молодых чеченцев, вытащивших 1 ноября из горящего дома в Вене старушку. Клубы дыма до прибытия пожарных заметили жители соседних домов. Трое парней, оказавшихся поблизости, почти сразу побежали на помощь. Они выбили дверь одной из квартир, прорываясь через плотную завесу дыма. Ребята попытались вытащить прикованную к постели 87-летнюю пожилую женщину. Она громко звала на помощь. И после приезда спасателей парни помогали выводить из горящего дома пострадавших. Когда же пожар был потушен, они скромно покинули место происшествия.

Молодые люди из Северной Осетии тоже по-своему отличились. Опубликованное 5 ноября видео с задержанием трех уроженцев Северной Осетии в московском метро вызвало множество откликов в соцсетях. Жители республики потребовали наказать полицейских, которые скрутили парней. Однако уже 6 ноября официальный представитель столичной полиции пояснил, что группа молодых людей была задержана по подозрению в краже. Их заподозрили в том, что они вынесли из магазина одежды несколько вещей на 30 тыс. рублей. Часть похищенного у них изъята.

Верховный суд России отклонил жалобы на приговор уроженцам Карачаево-Черкесии Юсуфу Крымшамхалову и Адаму Деккушеву, которые были признаны виновными в расстреле 15 российских военнослужащих в Чечне в 1999 году, во время второй русско-чеченской войны. Речь шла о нападении на колонну военнослужащих Минобороны в октябре 1999 года у станицы Червленная Шелковского района Чечни. Защита осужденных утверждает, что вина Крымшамхалова и Деккушева за это нападение уже была учтена в 2004 году, когда обоих приговорили к пожизненному заключению за теракты в Москве и Волгодонске в 1999 году.

XS
SM
MD
LG