Ссылки для упрощенного доступа

Северный Кавказ капремонту не рад


В ремонте нуждаются множество домов в регионах Кавказа
В ремонте нуждаются множество домов в регионах Кавказа

На прошлой неделе карачаево-черкесские СМИ сообщили, что КЧР "вошла в десятку регионов-лидеров по реализации региональной программы капремонта многоквартирных домов". Республика "вышла на третье место среди субъектов РФ по эффективности сбора взносов на капремонт", передал телеканал "Архыз 24" со ссылкой на Ассоциацию фондов капитального ремонта России (Ассоциацию региональных операторов капитального ремонта - АРОКР).

Странная новость - на фоне того, что совсем недавно в Национальном центре общественного контроля в сфере ЖКХ ("ЖКХ-Контроль") заявляли, что на Северном Кавказе собираемость по коммунальным ресурсам составляет "в лучшем случае 70%", а с отчислениями на капремонт всё и вовсе плохо.

Мы обратились в АРОКР и попросили прокомментировать сообщение "Архыз 24" о том, что КЧР теперь занимает третье место по России по эффективности сбора взносов на капремонт. В АРОКР удивились: ассоциация такую информацию не предоставляла.

Пресс-секретарь АРОКР Елена Попова предположила, что речь может идти не о всей стране, а о показателях внутри своего региона, то есть СКФО: действительно, согласно данным по состоянию на 1 июля 2018 года, КЧР находится на втором месте по уровню собираемости среди соседей, на первом - Ставрополье. Но никакое "третье место" в отношении Карачаево-Черкесии нигде не фигурирует.

При этом собираемость взносов на капремонт на Кавказе - действительно одна из худших в стране. Так, по итогам 2017 года в Северной Осетии взнос на капремонт был собран только на 21,3%, в Дагестане - на 27,5%, в Ингушетии - на 30,2%, в Кабардино-Балкарии - на 36,2%. Лучше обстоят дела в Ставропольском крае - взносы на капремонт в 2017 году были собраны на 87,4%, в Чечне (77,9%) и КЧР (71,6%).

В сравнении с 2016 годом в 2017-м ситуация заметно улучшилась: так, в Адыгее в 2016 году собираемость взносов на капремонт была 49,2%, а в 2017-м - 82,2% (в Краснодарском крае - 68,1% и 73,7% соответственно). На Ставрополье - 80,4% по итогам 2016 года, в КЧР - 66,7%, в КБР - 17%. Зато в Ингушетии показатель 2016 года, наоборот, выше 2017-го: 39%. Данных за текущий год пока нет.

В АРОКР улучшение собираемости в 2017 году - по сравнению с 2016-м и, тем более, с 2015-м (тогда собираемость в некоторых регионах достигала лишь нескольких процентов) - объясняют тем, что началось проведение ремонтных работ - люди увидели, куда идут их деньги, и стали больше доверять системе капитального ремонта.

Если говорить о том, кто лучше всех "сдает на капремонт" из российских регионов, то, по данным на 1 января 2018 года, это Белгородская, Костромская, Липецкая, Самарская, Омская и Вологодская области - там собираемость составила более 100%, то есть люди полностью оплатили 2017 год, а также отдали предыдущие долги. В Московской области собираемость составила в 2017 году 98,3%.

Не платить за капремонт - себе дороже, поясняет Попова. Каждый субъект собирает на капремонт в свою "копилку" - сколько соберут жители региона, на столько и смогут отремонтировать дома, большинство из которых с 1990-х годов, с момента приватизации, ремонту не подвергались.

"На сегодняшний момент общее количество домов, включенных в региональные программы, составляет 737 тыс. По состоянию на 1 января 2018 года капремонт по отдельным видам работ проведен в 120 тыс. домов, то есть жители каждого шестого дома в стране на практике ощутили работу новой системы капитального ремонта", - сказала представительница Ассоциации.

Программы капитального ремонта в каждом регионе разные - это зависит от количества многоквартирных домов на территории субъекта. Например, в Ставропольском крае в региональную программу капремонта включено 9192 дома, а в Республике Ингушетия - всего 287 домов. В Дагестане - 3502 дома, в Северной Осетии - 2521, в КБР - 2143, в Чечне - 1848, в Адыгее - 1637, в КЧР - 1147 (в Краснодарском крае - 18,2 тыс. домов).

"У регионов также может отличаться подход к проведению капитального ремонта, - продолжила Попова. - Кто-то делает комплексный капитальный ремонт дома, то есть несколько видов работ сразу - фасад, крышу, инженерные системы. Кто-то делает в рамках краткосрочного плана только тот вид работ, который необходим: если у крыши высокая степень износа - ее ремонтируют, а фасад еще по техническим характеристикам можно не делать, его ставят на более поздний срок".

Низкую собираемость взносов на капремонт на Кавказе в АРОКР объясняют так: "В регионах СКФО достаточно небольшие региональные программы - там развито индивидуальное жилищное строительство, поэтому чтобы собственники начали доверять системе капитального ремонта, должно пройти время, жители собственными глазами должны увидеть результат".

В 2016-2017 гг. в регионах СКФО отремонтировано более 1,2 тыс. домов, подчеркнула собеседница.

XS
SM
MD
LG