Ссылки для упрощенного доступа

"Гибель Темерханова показала реальное отношение Чечни к Москве"


Юсуп Темерханов
Юсуп Темерханов

Смерть Юсупа Темерханова, отбывающего срок в российской тюрьме за убийство экс-полковника Юрия Буданова, в Чечне восприняли как личную трагедию. Узнав о его кончине, тысячи людей устремились в его родовое селение Гелдаган, чтобы выразить соболезнования семье Юсупа.

Обычно в Чечне не принято начинать траур до тех пор, пока тело не прибудет на родину, но сегодня это было неважно - и люди шли в дом Темерхановых заранее.

Умерший в тюрьме для многих чеченцев стал очередным национальным героем: в 2011 году он отомстил за кровь чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, которая была убита и изнасилована российским офицером. Сам же Буданов был осужден за свое злодеяние на десять лет, однако уже через шесть лет его освободили. С подачи российских властей многие патриоты возвеличивают его как героя – минувшей осенью на месте его убийства даже поставили мемориальную плиту (которая, впрочем, долго не протянула: в сентябре женщина в хиджабе вместе с мужчиной бросила в нее бутылку с зажигательной смесью).

В Чечне траур. На поминки по Темерханову пришли тысячи
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:34 0:00

Из-за обилия желающих выразить поддержку родственникам Юсупа было решено перенести все траурные мероприятия в центр села на площадь перед мечетью. Однако и там места хватило не всем.

Посетил похороны и отец убитой Юрием Будановым девушки Виса Кунгаев. В сопровождении своих многочисленных родственников и односельчан он выразил соболезнование Темерхановым.

"Сегодня в моей памяти опять всплыл этот трагический день. И мы все от моего имени, моих братьев и сельчан выражаем соболезнование. Мы в бесконечном долгу перед вами и готовы умереть за вас. Сегодня мы больше вас переживаем это. Гелдаган должен гордиться им [Юсупом] и я уверен, что он получит от Всевышнего свою награду", - отметил Виса Кунгаев.

В знак поддержки семьи Темерхановых во многих дворах Чечни открыты ворота. Это показатель того, что в доме траур.

Социальные сети тоже стали полем для того, чтобы выразить соболезнования. Представители соседних регионов отмечают, что поступок и мученическая смерть Юсупа Темерханова достойны увековечивания в памяти всех кавказцев.

"Приговор Буданову был унижением для чеченцев. Таким же унижением стал приговор Темерханову. То, что мы видим здесь - это не оправдание кровной мести, это протест против унижения и проявление достоинства. И с этим власть вынуждена будет считаться", - пишет в фейсбуке известный московский журналист Владимир Долин.

Гибель в российской тюрьме Юсупа Темерханова показала реальное отношение между Чечней и Москвой. Многие наблюдатели недоумевали, как быстро чеченцы стали патриотами России, пережив две жестокие войны с ней. Но теперь чеченцы объявили общенародный траур из-за смерти карателя российского военного.

"К радости, чеченцы отреагировали на это вполне адекватно, несмотря на наши не простые условия. Честно говоря, я этого не ожидал. К счастью, я ошибался, поведение чеченского общества в связи с этой трагедией обнадеживает. Думаю, на это обратят внимание и наши недруги. Их к сожалению, у нас тоже немало", - заявил "Кавказ.Реалии" бывший преподаватель ЧГУ, кандидат философских наук Апти Тепсаев.

По его словам, смерть Юсупа Темерханова - это полное игнорирование всех законов в российском государстве.

"Очевидно, что Юсуп тоже стал жертвой именной этого явления. Кроме того, в отношении чеченцев никогда не соблюдалось и не соблюдается принцип равенства всех перед законом. Мы все знаем, что, когда дело касается чеченцев, игнорируют даже видимость этого принципа", - отметил он.

Родственники Темерханова пока не говорят о реальных причинах его смерти. Хотя не так давно один из близких его семьей людей расказал "Кавказ.Реалии", что Юсуп, даже находясь в тюремном лазарете, опасался за свою жизнь и очень осторожно относился к лекарствам, которые ему прописывали врачи.

Это не первая смерть чеченских заключенных в российских тюрьмах. Есть сотни свидетельств, когда именно по национальному признаку над чеченцами устраивали издевательства и пытки. Многие не выдерживали и умирали. С этой ситуацией необходимо что-то делать, считает правозащитница Асет Мальсагова. Она, долгие годы занимается защитой прав заключенных.

"Все правозащитное общество понимает, чем чревата тюремная ситуация последствиями. Федеральная власть должна изменить систему. Эти люди уже осуждены. Виноваты или нет. Но они уже сидят и наказаны. Верховная власть должна понять, что необходимо поменять в первую очередь судебную систему, а не только систему исполнения наказаний. Чтобы не выносили несправедливые приговоры. Должна быть отменена палочная система, которая уже принесла России больше время чем все санкции и войны. Если, например, в войне человек умирал за свою родину, то в тюрьме его просто убивают. Потому, что системе нравится убивать", - заявила Мальсагова.

А тем временем те, кто по физическим причинам не смог лично выразить соболезнования семье Юсупа Темерханова, делают это при помощи своеобразных фотографий. Уроженец Чечни, находящийся в Москве, в футболке с изображением Юсупа Темирханова сделал говорящую фотографию на фоне памятника Буданову.

Звучат призывы увековечить имя Юсупа в Грозном. В соцсетях кто-то уже изменил карту: на ней главный проспект имени Ахмата Кадырова изменен на проспект имени Юсупа Темирханова.

В соцсетях распространилась шуточная карта Грозного, где вместо проспекта им. Ахмата Кадырова - проспект Юсупа Темерханова
В соцсетях распространилась шуточная карта Грозного, где вместо проспекта им. Ахмата Кадырова - проспект Юсупа Темерханова

XS
SM
MD
LG