Ссылки для упрощенного доступа

Отдых не по карману


Горы в Северной Осетии
Горы в Северной Осетии

Большинство жителей Северной Осетии вынуждено остаться летом дома: позволить себе отпуск на море могут далеко не все желающие.

Снижение туристического потока на рынке Осетии наблюдается уже несколько лет. С каждым годом загорать и купаться не на курорте, а на балконе приходится все большему числу людей.

"Кризис чувствуется, - говорит директор туристического агентства "Евротур" Ляна Мацукатова. - Если раньше люди брали подороже отель, то сейчас выбирают гораздо дешевле".

По ее словам, самым популярным направлением у жителей Северной Осетии является Турция. Прежде всего потому, что туда можно вылететь напрямую из Минеральных Вод и Владикавказа. Кроме того, сейчас никто не летает отсюда в Египет. Не пользуются спросом и страны Европы: ехать за тридевять земель в Ростов-на-Дону сдавать отпечатки на визу не только не всем удобно, но и не всем по карману.

"Турция в этом году тоже недешевая, - рассказывает Мацукатова. - Когда сезон только открывался, европейские страны забронировали почти все чартеры в этом направлении, а Турция может принять только ограниченное их число. С чем связана такая популярность турецких курортов у европейцев - остается только гадать".

Турция все равно для многих выходит дешевле, чем российские курорты и даже Крым. Конечно, нельзя сравнить и уровень сервиса. Однако 36 тысяч на Турцию (а это минимальная цена путевки на двоих где-нибудь не в сезон, например, в начале мая) - тоже неподъемные деньги. Поэтому они предпочитают отдыхать дома.

"Я никуда не еду этим летом. Займусь огородом. У меня помидоры, кролики подрастают, - говорит житель Владикавказа Георгий. - И за границу мне совсем не надо. Загранпаспорт я не оформляю принципиально. Вот куда бы я поехал, так это в Саратов".

Сотрудники правоохранительных органов в принципе не имеют возможности выезжать за границу. Для них остается открыта дорога только на Черное море. А это куда дороже Турции.

"У меня трое детей, - рассказала "Кавказ.Реалии" Ольга Дряева. - Мы не можем просто так взять и поехать на море. Одни билеты туда будут дороже моей зарплаты, если брать на всю семью. А ведь там надо тоже что-то кушать, что-то покупать. С детьми же так не получается, что ты приехал - и загораешь. Они хотят кататься на аттракционах, они просят купить сладкое, игрушки. Так, вроде мелочи - здесь 50 рублей, здесь 100, а в итоге оставляешь на отдыхе 100 тысяч".

Эксперты подтверждают: люди не экономят на отдыхе, а не имеют даже возможности сэкономить на нем.

"Текущий уровень доходов, уровень запаса капиталов, который у них есть, не позволяет им даже выехать на отдых, - отмечает экономический обозреватель Алик Пухаев. - Доходы населения сокращались последние пять лет. Индексация социальных выплат была очень скудной. Плюс, конечно, резкое колебание курса национальной валюты сыграло свою роль".

Большинство жителей Осетии считает, что им вообще совершенно необязательно куда-то ехать, когда собственная природа настолько красива. И доступна. Правда, это только если отдыхать "дикарем", в палатке. Цены на отдых в санаториях и на базах отдыха в целом не отличаются от среднероссийских.

XS
SM
MD
LG