Ссылки для упрощенного доступа

"Главное – дотащить невесту до дома"


Кражи невест в Кыргызстане: что победит – закон или традиция
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:21 0:00

В Кыргызстане проходят акции протеста против краж невест. Причиной стало убийство 20-летней Бурулай: мужчина зарезал похищенную им девушку прямо в здании милиции за то, что та отказалась вступить с ним в брак. Случаи, когда девушек крадут и насильно выдают замуж, в Кыргызстане не редкость, хотя похищение человека в стране уголовно наказуемо. Теперь вся страна обращается к правозащитникам, протест которых ранее никто не слышал.

Бурулай Турдалиеву из кыргызстанского села 30-летний водитель маршрутки Марс крал дважды. В первый раз девушку вернули родителям по настоянию ее отца. Во второй раз похитителя с Бурулай милиция поймала в дороге. Когда родители девушки приехали в отделение за дочерью, узнали, что прямо там мужчина ее зарезал.

Позже руководство отделения милиции, где произошла трагедия, уволили, 23 сотрудников наказали. В Кыргызстане начались акции протеста против традиции похищать невест.

Традиция как закон

Когда-то кража невест имела вполне практический смысл: девушек воровали, чтобы не платить калым, но с их согласия. Сейчас нередко невесты видят жениха первый раз после своего похищения.

В Кыргызстане 20% созданных семей, где невесту украли, и далеко не всегда девушки согласны выходить замуж таким способом.

Жениху и его дружкам главное – дотащить невесту до дома, а дальше начинается работа родственников. Если невесте наденут на голову платок – уговорами или запугиванием, – значит, молодые помолвлены. Потом нередко идет принудительная брачная ночь, после которой из-за стыда почти никто из девушек уже не уходит.

Один из таких случаев пересказывает Мунара Бекназарова, директор общественного фонда "Открытая линия".

Девушку украли, затащили домой. Она несколько дней сопротивлялась – и брачной ночи не было. Над женихом стали смеяться: "Ты мужчина или нет?". Тогда он позвал друзей: они держали девушку, а он ее изнасиловал. Сейчас эта женщина уже бабушка, ее мужа нет в живых, но она, рассказывая эту историю, постоянно повторяет: "Я его не простила, я его не простила".

Родители не захотели позорить семью

Общество до сих пор относится к этой жесткой традиции почти как к закону. За девушек не всегда заступаются родители, просить помощи и защиты им часто не у кого.

Еще одна история. 20-летняя невеста прожила в чужом доме со взрослым мужчиной, который ее украл, почти неделю. Родители отказались ей помочь – не захотели позорить семью. Девушку спас пост в соцсетях, в котором она в отчаянии написала о намерении покончить с собой. Откликнулись правозащитники, направили милицию – и девушку забрали от нелюбимого мужа. Казалось бы, самое страшное позади.

"Я пошла к гинекологу, чтобы зафиксировать изнасилование. Врачом был мужчина, мне было стыдно, а он шутил, что после драки кулаками не машут, уже все было, что стесняться, – рассказывает пострадавшая. – Такие же вещи позволяли себе и в милиции. Говорили, что, наверное, все было по согласию, что я стала опытной женщиной".

По словам девушки, соседи и родственники относились к ней так, будто это она виновата, что ее украли, а родная мать отговаривала подавать в суд. И ей пришлось уехать из родного села в Бишкек.

Семь тысяч писем украденных замуж

Несколько лет назад в городе Каракол трое украденных девушек покончили с собой в знак протеста. Тогда люди провели митинги, но постепенно все забылось. После случая с убитой Бурулай поднялась новая волна: тысячи студентов вышли в Бишкеке на центральную площадь.

Известная кыргызская телеведущая Ассоль Молдокматова также решила провести марш в защиту прав женщин. После анонса акции всего за пару дней ей пришло свыше семи тысяч писем от тех, кто был украден замуж. Между тем, наказание по статье "Воровство человека" ужесточено. За это грозит до 10 лет тюрьмы, но за 5 лет по этой статье было возбуждено только 158 уголовных дел. Больше половины из них прекращено.

Элеонора Сабатарова, представитель пресс-службы Госслужбы исполнения наказаний Кыргызстана, рассказывает, что по статье 155 отбывают условный срок 73 человека, в закрытых учреждениях – никто. Больше всего невест крадут в Ошской области, но Сабатарова говорит, что не слышала, чтобы кто-то отбывал реальный срок, всегда дают условный.

В память о Бурулай

Эксперт по гендерным вопросам Римма Султанова отмечает халатность правоохранительных органов по отношению к убийству Бурулай Турдалиевой.

"В сознании даже правоохранительных органов остается некое понимание якобы традиций и того, что могут [о краже] договориться люди. Хотя здесь уже явное преступление – было совершено насилие. Мы очень озабочены тем, что, к сожалению, наши структуры не исполняют свои функциональные обязанности", – возмущена Султанова.

Знакомые и друзья убитой Бурулай говорят, что особенно печально, что традиции, которых по сути уже нет, в Кыргызстане продолжаются.

Сегодня общественные фонды проводят разъяснительную работу, есть специальные приложения, с помощью которых можно сообщить о том, что вас украли.

На днях в ООН призвали власти Кыргызстана принять все необходимые меры для прекращения практики похищения невест и исполнения национального законодательства и международных договоров, ратифицированных Бишкеком.

Но в отдаленных селах, где чаще всего происходят кражи, все эти ноу-хау и призывы неэффективны. Люди говорят, что пока не будет прецедента, когда кто-либо по всей строгости ответит за умыкание невесты, эта довольно жестокая традиция будет жить.

Дарья Тимофеева, "Настоящее время"

Главные новости

XS
SM
MD
LG