Ссылки для упрощенного доступа

"Взрывоопасный" доклад о Путине, нарушения в СИЗО Чечни и вымогательства в Дагестане


СИЗО (архивное фото)
СИЗО (архивное фото)

Северный Кавказ сегодня, 15 марта

Эксперты поразмышляли о значении визита Путина в Дагестан. Несмотря на то, что заявления президента по итогам встречи с местными чиновниками оказались довольно скучными и банальными, наблюдатели ищут смысл в самом визите как таковом. Три основных момента - антикоррупционная кампания, предвыборная агитация, а также сигнал того, что Кремль вновь доверяет Дагестану.

Тем временем критики Путина - оппозиционер Илья Яшин и экономист Владимир Милов представили в Москве доклад "Путин. Итоги. 2018". По словам авторов, "распространение этой информации взрывоопасно для Путина".

На фоне "чистки" в соседнем Дагестане в Чечне вдруг тоже принялись за наведение порядка. Местная прокуратура выявила нарушения в СИЗО-1 УФСИН России по Чечне. В частности, в некоторых камерах арестованным не выданы настольные игры. Установлены нарушения трудового законодательства в части оплаты и охраны труда осужденных, а также несоблюдение санитарно-гигиенических требований.

В Дагестане полицейские пытали братьев Кадирагаевых. От них требовали определиться, кто из них сядет за убийство отца. В прошлом году Абидат, придя домой, нашла мужа Абдулагата убитым. Полиция задержала его сыновей – Магомедзапира и Магомедбека. Их обоих пытали, требуя сознаться в убийстве. Хотя у обоих были алиби.

Дагестан. Братьев пытали, требуя признаться в убийстве
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:41 0:00

В вымогательстве денег подозреваются два дагестанских бойца смешанных единоборств. Вагаб Вагабов и Юсуп Сулейманов были задержаны сотрудниками МВД РФ совместно с ФСБ России за вымогание денежных средств у руководителя одного из дагестанских СМИ.

Хорошая новость из Ингушетии. Отпущен под домашний арест боксер Альберт Хамхоев, который был задержан в селе Яндаре в ноябре 2017 года по подозрению в пособничестве боевикам, атаковавшим силовиков. Суд учел положительные характеристики Хамхоева и тот факт, что ранее он не был судим.

А парламент Ингушетии отстаивает памятники древности. Республиканские законодатели упрекнули Росимущество в том, что оно уделяет недостаточно внимания вопросу сохранения башен, замков, склепов. Многие из них незаконно используются как сельскохозяйственные объекты, на них обнаружены значительные повреждения.

Черкесы всего мира отмечают День родного языка и письменности. Носители языка в беседе с "Кавказ.Реалии" с грустью признаются, что всё реже общаются на на родном языке даже в семьях - особенно городские. По мнению ряда опрошенных нами черкесских активистов, сегодня остаются нерешенными некоторые вопросы по состоянию их языка.

У Кадырова новый "брат". Им стал депутат Госдумы Леонид Слуцкий. Заступившись за "родственника", Кадыров уверенно заявил, что тот к девушкам не пристает. Возможно, сделал комплимент красивой девушке. Это - долг настоящих мужчин", - написал Кадыров на своей странице в твиттере.

Кстати, а вы уже прошли наш опрос? Вопрос прост: поехали бы вы в Чечню?

XS
SM
MD
LG