Ссылки для упрощенного доступа

Чеченский блогер обратился за помощью из польской тюрьмы


Чеченский блогер Тумсо Абдурахманов (архивное фото)
Чеченский блогер Тумсо Абдурахманов (архивное фото)

Известный чеченский блогер Тумсо Абдурахманов, возможно, объявил о своем местонахождении. Голос, похожий на голос Абдурахманова сообщает о том, что он с семьей находится в Польше.

По словам Абдурахманова, он попросил убежище в Польше, но польские власти отказали ему. По прибытии в эту страну еще летом, он с семьей был задержан, говорит блогер. Его держат в заключении, несмотря на то, что никаких оснований для этого не существует, утверждает Абдурахманов.

В аудио-обращении к польским властям и Верховному комиссару ООН по делам беженцев, блогер просит обратить внимание на его положение и не допустить его выдачи в Россию кадыровцам, где, по его словам, его ожидают "великие мучения, великие унижения и мучительная смерть в заточении".

"Кавказ.Реалии" ранее писал о преследованиях Абдурахманова властями Чечни и его бегстве в Грузию, где он безуспешно пытался получить убежище.

Тумсо Абдурахманов подвергся незаконному преследованию силовыми структурами Чечни после пересечения его автомобиля на одной из улиц Грозного с кортежем экс-главы Администрации Размана Кадырова, его двоюродного брата Ислама Кадырова.

Правозащитный центр "Мемориал" обращался в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой проверить действия прокуратуры Чечни, игнорирующей запросы Абдурахманова о его незаконном уголовном преследовании со стороны СУ УМВД России по Чечне.

XS
SM
MD
LG