Ссылки для упрощенного доступа

Мемориал просит Генпрокуратуру вмешаться в дело Тумсо Абдурахманова


Правозащитный центр "Мемориал" обратился в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой проверить действия прокуратуры Чечни, игнорирующей запросы жителя республики Тумсо Абдурахманова о его незаконном уголовном преследовании со стороны СУ УМВД России по ЧР.

Соответствующее обращение направлено сегодня за подписью председателя Совета ПЦ "Мемориал Александра Черкасова.

Житель Чечни Тумсо Абдурахманов подвергся незаконному преследованию силовыми структурами Чечни после пересечения его автомобиля на одной из улиц Грозного с кортежем экс-главы Администрации Размана Кадырова, его двоюродного брата Ислама Кадырова.

После угроз от представителей Кадырова Абдурахманов покинул республику и обратился за политическим убежищем к властям Грузии. В настоящий момент судебные органы Грузии рассматривают апелляцию Тумсо Абдурахманова на отказ в предоставлении ему политического убежища.

Абдурахманов неоднократно направлял заявления о незаконном уголовном преследовании в Генпрокуратуру РФ, они были перенаправлены в прокуратуру Чечни, но там их игнорируют, сообщает ПЦ "Мемориал".

Также надзорное ведомство игнорирует и обращение правозащитной организации, направленное 11 ноября 2016 года с копией на имя министра внутренних дел Чечни, говорится в письме, копия которого имеется в распоряжении "Кавказ.Реалии".

Заявление ПЦ "Мемориал" в Генпрокуратуру РФ
Заявление ПЦ "Мемориал" в Генпрокуратуру РФ

"Изложенное дает основания для вывода об игнорировании органами прокуратуры Чечни обращений Абдурахманова и ПЦ "Мемориал" и о попытках сокрытия допущенных нарушений", - говорится в документе.

Правозащитники просят провести проверку на предмет установления в действиях сотрудников прокуратуру нарушения порядка рассмотрения обращений граждан и привлечения к ответственности виновных должностных лиц.

Также в заявлении требуется принять надлежащие меры к объективному рассмотрению обращения Абдурахманова, в котором заявляется о фабрикации в отношении него уголовного дела.

3 февраля в интервью "Кавказ.Реалии" Тумсо Абдурахманов рассказал о давлении на его родственников властями Чечни. 6 февраля "Кавказ.Реалии" разместил видеобращение Абдурахманова, в котором он опровергает версию следствия относительно его причастности к иностранным НВФ на территории Сирии.

Заявление ПЦ "Мемориал" в Генпрокуратуру РФ
Заявление ПЦ "Мемориал" в Генпрокуратуру РФ

XS
SM
MD
LG