Ссылки для упрощенного доступа

Генсек ООН призвал власти Мьянмы прекратить насилие


Беженцы рохинджа в Мьянме, 3 сентября 2017
Беженцы рохинджа в Мьянме, 3 сентября 2017

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предложил Совету Безопасности шаги по прекращению насилия в Мьянме, сообщает Радио Свобода. Гуттериш высказал серьезную обеспокоенность в связи с нападениями на представителей этнического меньшинства рохинджа (рохинья). Генеральный секретарь призвал власти Мьянмы предоставить мусульманам в штате Ракхайн гражданство или иной правовой статус для нормальной жизни.

​За последние недели в результате столкновений между силами безопасности и мусульманами-рохинджа в Мьянме погибли не менее 400 человек. Более 90 тысяч бежали в Бангладеш. Представители народности рохинджа не могут получить гражданство Мьянмы. В стране регулярно происходят столкновения между мусульманским меньшинством и преимущественно буддистским населением.

В России прошли несколько акций в поддержку народности рохинджа. Власти Чечни утверждают, что в митинге в Грозном участвовали более миллиона человек. По данным источников "Кавказ.Реалии", некоторых жителей вынудили выйти на акцию. 4 сентября у посольства Мьянмы в Москве были задержаны 17 протестующих.

XS
SM
MD
LG