Ссылки для упрощенного доступа

Адвокат Амриева: "Нам не известно, у кого сейчас Мурад"


Мурад Амриев
Мурад Амриев

Адвокат чеченского спортсмена Мурада Амриева Петр Заикин опроверг информацию, что его подопечный был передан белорусскими властями сотрудникам ФСБ РФ.

"Откуда у вас такие данные? Лично я никому такого не говорил", — сказал он "Кавказ.Реалии".

Ранее "Новая газета" сообщила со ссылкой на Заикина, что Амриев находился в добрушском РОВД до ночи, после чего был вывезен и передан в пункте "Хорошевка" сотрудникам ФСБ.

"У нас такой информации нет, — сказал Заикин. — Это невозможно утверждать, не имея информации по времени передачи. Нам точно известно, что Мурада уже нет в Белоруссии, а также есть некоторые данные по месту и времени передачи".

"Мурада передали не на погранпереходе, а на полевой дороге. Информация по времени передачи противоречива — с разницей в шесть часов, согласно разным источникам. Но мы склонны верить тем, кто утверждает, что передача произошла в три часа ночи. Еще говорили, что его передали в полдевятого вечера, но пока подтверждения нет", — уточнил Заикин.

Он отметил, что сам также уже находится в России, и заверил, что продолжает искать своего клиента всеми возможными способами.

Чемпион мира ММА по версии World Mixed Martial Arts Federation Мурад Амриев находится в конфликте с чеченской полицией, так как его старший брат якобы готовил покушение на одного из высокопоставленных правоохранителей. Из-за этого в 2013 году спортсмен был вынужден покинуть Россию. 4 июня он был задержан в Брянской области — Амриев приехал в РФ, чтобы продлить визу.

6 июня Мурада официально отпустили, хотя вырваться от брянских правоохранителей оказалось не так просто: чеченские силовики блокировали здание, и Мураду пришлось бежать. Он направился в Белоруссию, где в ночь с 7 на 8 июня снова был задержан. Минувшей ночью белорусские власти передали его российской стороне.

Причиной задержания Амриева стало то, что он объявлен в розыск по по ч. 3 ст. 327 УК РФ — “использование заведомо подложного документа”. Как рассказывали “Кавказ.Реалии” родные Амриева, ошибка в паспорте была сделана органами власти и давно, до возникновения проблем с чеченской полицией она никого не волновала.

XS
SM
MD
LG