Ссылки для упрощенного доступа

Бег в горах


Автандил Гагиев считает, что каждый человек может пробегать марафонскую дистанцию
Автандил Гагиев считает, что каждый человек может пробегать марафонскую дистанцию

61-летний Автандил Гагиев из Северной Осетии пробегает марафонскую дистанцию и мотивирует молодежь.

Широкой публике имя Автандила Гагиева стало известно после марафона в Париже, в котором он, единственный представитель Северной Осетии, бежал 42 километра. Первым не прибежал, но внимание вызвал – шутка ли: человек, без пяти минут "предпенсионер", как сейчас принято говорить, за четыре с половиной часа пробегает дистанцию, которую многие и пешком не в состоянии пройти.

А сейчас новый рекорд: Гагиев бежал на международных соревнованиях в Приэльбрусье, на высоте 3600 метров, и прибежал первым в своей возрастной категории.

- Вокруг вас концентрируются люди. Как вы объединяете бегунов?

У нас есть группа в одном из мессенджеров. Там около 30 человек, каждый из которых занимается бегом достаточно серьезно. Мы устраиваем совместные тренировки в горах на Чызджыты Хох, на Суаргоме. Считаем бег самой лучшей медитацией. Но что я? Вот, у нас есть другие бегуны – Анатолий Абисалов и Эльбрус Казиев. Вот на них надо равняться. В этом марафоне они преодолели дистанцию 109 километров. Бежали 25 часов без перерыва. Набор высоты у них составил 5 километров. 3 перевала по 3600 метров. А в разреженном воздухе бежать куда труднее.

- Бег в горах – это отдельная разновидность бега?

Горный бег – это так называемый трэйл-раннинг, который сейчас набирает бешеную популярность. Бег на высоте свыше 3000 метров называется скай-раннинг. На моей дистанции снега не было, только речки вброд пересекал. Хотя технически это все равно достаточно сложная трасса. Все трэйлраннеры влюблены в природу. Они любят цветочки, различные растения. А в горах просто фантастические виды.

- Когда вы начали заниматься бегом?

Я занимаюсь спортом лет десять. Но отношение к спорту имел всю жизнь. Еще в школе я занимался пятиборьем. А есть такое понятие, как мышечная память. Благодаря ей можно быстро восстановить все навыки. Наверное, просто информация как-то сподвигла меня. Совсем недавно Америка проводила 380 марафонов в год. Тогда это казалось огромной цифрой. А сейчас уже и Россия проводит не меньше марафонов. Теперь все мое окружение привлекает бег, все они приобщаются к здоровому образу жизни. Каждый примеряет мои успехи на себя и испытывает положительное влияние.

- Совместимы ли занятия бегом с вредными привычками?

Исключено. Человек, который начинает бегать, занимается пробежками. Все вредные привычки естественным образом уходят, потому что они замещаются. Человек каким-то образом меняет даже свои пищевые пристрастия, смещаясь в сторону овощей, зерновых. Мясо не способствует хорошему самочувствию во время пробежки. Не все бегуны – вегетарианцы, но один-два раза в неделю употреблять мясо вполне хватает.

- Почему именно бег?

Что бег из себя представляет? Это прыжок с одной ноги на другую. Другими словами, какое-то время человек находится в полете. Легкая физическая нагрузка необходима человеку. Вся его физиология основывается на физическом напряжении.

- Сколько марафонов вы уже "отбежали"?

Если говорить только о горных, то это пятый. Неплохие марафоны проходят на Роза-Хуторе в Сочи и в Дагестане.

- Марафонцем, при большом желании, может стать любой желающий?

Менее спортивные, даже пожилые люди, тоже могут бежать марафоны в отличие от некоторых молодых людей. Но с наскока такие дистанции бежать нельзя, это чревато для здоровья. Если человек приобщается к пробежкам, то ни в коем случае нельзя форсировать нагрузку. Можно прибавлять не более 10 процентов от своего предыдущего километража.

- Как часто вы тренируетесь?

Нужно соблюдать два условия: постепенность и регулярность. Если человек выполняет одну нагрузку неделю или месяц, то сам организм просит ее увеличить. В течение одного месяца надо заставить себя вставать и выходить в любую погоду, тогда ты больше не сможешь без этого обходиться. Чем ближе человек к природе, тем он счастливее. Человек, который пробегает на тренировке 10-20 километров, и 42 пробежит без особого труда. Лично я тренируюсь 5-6 раз в неделю, чередуя повышенные нагрузки с легкими. Занимаюсь не для каких-то рекордов, а для того, чтобы чувствовать себя счастливым и здоровым. Сравниваю свой возраст сейчас с юным – ничего не поменялось. Возраст у человека в голове.

- Есть ли какая-то финансовая помощь марафонцам от государства?

Вот сейчас на Приэльбрусье мы заплатили около 5000 рублей только как оргвзнос, это были наши личные средства. На моей памяти был только один случай, когда одной из участниц марафона помогли с участием. Также у нас нет специального места, чтобы тренироваться. Если его создать, то была бы целая армия из желающих.

- Какие у вас ближайшие планы?

Сейчас будет большой кавказский марафон Ультра-трейл, протяженность трассы которого – 300 километров. Он начнется в Кабардино-Балкарии, пройдет через Осетию и закончится в Ингушетии. Для желающих есть участки поменьше: я, например, буду бежать три участка в Кабардино-Балкарии. Зато другие ребята из Осетии побегут марафон целиком. А еще человек десять из Осетии поедет на московский марафон, где бегут около 30 тысяч человек. Вокруг марафона на Монблане обычно стоят болельщики, которые всячески переживают, поддерживают бегунов. Я думаю, очень скоро это придет и к нам.

XS
SM
MD
LG