Ссылки для упрощенного доступа

Угроза тюрьмы, развитие карьеры: зачем чиновники юга и Северного Кавказа едут на войну


Бывший мэр Краснодара Андрей Алексеенко на оккупированных Россией территориях Украины
Бывший мэр Краснодара Андрей Алексеенко на оккупированных Россией территориях Украины

С началом полномасштабной войны в Украине десятки муниципальных служащих и депутатов из регионов юга и Северного Кавказа заявили об уходе "добровольцами". Это может быть связано как с желанием продвинуться по карьерной лестнице, так и с попыткой избежать уголовного преследования, говорят опрошенные редакцией Кавказ.Реалии эксперты.

Самый известный и высокопоставленный южный чиновник, оказавшийся на войне в Украине, – бывший первый вице-губернатор Краснодарского края и мэр Краснодара Андрей Алексеенко. С августа 2022 года он возглавляет оккупационное "правительство" части Херсонской области Украины.

В декабре 2021 года мэра Алексеенко доставили в Следственный комитет на допрос по делу о крупной взятке. Как считает следствие, в 2018 году застройщик Мисак Казарян за заключение о соответствии многоквартирного дома нормативам передал ему ружье стоимостью 1,6 млн рублей. В мае 2022 года прокурор Краснодарского края Сергей Табельский в ответ на запрос СМИ сообщил, что уголовное дело все еще не было прекращено.

После украинского контрнаступления летом – осенью 2022 года Алексеенко вывезли из Купянска. В провластных СМИ появились сообщения о том, как он на бронированном автомобиле вывозил жителей и даже попал под обстрел, но "чудом выжил". Образ получился неправдоподобным: бронированная машина просто застряла бы на бездорожье. Но Алексеенко все же наградили. Судя по телеграм-каналу чиновника, сейчас он продолжает работать на оккупированной территории.

Предшественник Алексеенко на посту мэра Краснодара Евгений Первышов – в сентябре 2021 года он стал депутатом Госдумы от "Единой России" – также заявил, что станет "добровольцем". Однако вскоре он попал на фото со встречи кубанского губернатора Вениамина Кондратьева с депутатами, а в августе 2023 года заявил о возвращении в Краснодар по окончании контракта с Минобороны. Сейчас он продолжает депутатскую работу.

При этом десятки рядовых военнослужащих из южных регионов, чьи контракты закончились, не могут уволиться из армии даже через суд – на время мобилизации это можно сделать только при достижении предельного возраста, по состоянию здоровья или из-за приговора с реальным лишением свободы.

В начале октября 2022 года ростовские СМИ сообщили о депутате законодательного собрания Максиме Геласе, который добровольно отправился на войну. Он выложил видео в военной разгрузке: с автоматом в руках и скрывающей лицо балаклаве. В Украине Гелас пробыл два с половиной месяца: как отец пятерых детей он получил отсрочку от призыва.

После возвращения Геласа его избрали на должность замруководителя фракции "Единой России" и представили к госнаграде за "проявленную отвагу". Позже парламентарий открыл в ростовской школе "парту героя" в честь самого себя.

Вдали от фронта

В декабре 2022 года губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров заявил на пресс-конференции, что по мобилизации в зону "СВО" (так в России официально называют войну с Украиной. – Прим. ред.) отправились около 400 краевых чиновников и депутатов. Он добавил, что если учитывать "добровольно" ушедших на фронт, "цифра будет кратно увеличена".

Вероятно, губернатор записал в чиновники и людей из бюджетных организаций: в качестве примера он привел восемь работников культуры из Георгиевского округа – сотрудников районных ДК, но никак не муниципальных служащих. При этом высокопоставленных ставропольских чиновников, заявивших об отъезде на войну, можно пересчитать по пальцам.

Среди самых известных – председатель комитета по промышленности Ставропольской краевой думы Виктор Лозовой. 64-летний депутат от КПРФ много лет прослужил в пограничной службе КГБ и ФСБ, имеет звание подполковника. После увольнения из органов он занимал различные высокие посты: был главой Железноводска, заместителем главы Кавминвод, заместителем гендиректора Фонда капремонта. Несмотря на то что страница Лозового во "ВКонтакте" ведется достаточно активно – там, например, публикуют поздравления от его имени, – в ней нет публикаций о его фронтовых буднях.

На войну осенью 2022 года отправились депутаты думы Железноводска Юрий Васин и Игорь Рыжков. Правда, на передовую они не попали – Васин сперва возглавил учебный центр подготовки новобранцев, а затем стал заместителем командира казачьей бригады "Терек". При этом он периодически возвращается в Железноводск и остается там директором художественно-строительного техникума.

Астраханские СМИ активно писали об отправившемся на войну "добровольцем" главе Николаевского сельсовета Сергее Сабирове – торжественно провожать ставшего чиновником бывшего силовика пришел первый вице-губернатор региона Павел Паутов. Сабиров до сих пор числился главой сельсовета, хотя документы подписывает работающий в статусе "исполняющего обязанности" заместитель.

С большим пиаром отправившийся на войну депутат Народного собрания Дагестана Расим Гаджиагаев регулярно мелькает в новостях из республики. Так, он участвовал в сессии парламента и открытии спортивной площади, встретился с председателем Народного собрания и голосовал на выборах президента России.

По принуждению и ради пиара

Власти надо показать народу, что на войну отправляют и чиновников, а не только рядовых жителей, говорит экс-депутат совета Ейского района в Краснодарском крае Александр Коровайный: "Показательно отправляют в основном муниципальных служащих и депутатов. Чиновников регионального и федерального значения там практически нет, а приезжающие випы просто пиарятся, снимая селфи вдали от линии соприкосновения".

Собеседник добавил, что более высокопоставленные госслужащие, как правило, записываются в "добровольцы" при возбуждении или угрозе возбуждения уголовного дела, используя войну в Украине как "прачечную" для обеления карьеры. Один из свежих примеров – на фронт попросилась обвиняемая в превышении полномочий экс-министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская, чье дело сейчас рассматривается в Кущевском районном суде.

Высокопоставленные госслужащие записываются в "добровольцы" при возбуждении или угрозе возбуждения уголовного дела

"Обратите внимание: процент убитых среди контрактников и мобилизованных очень высок. Сообщений о гибели или получении серьезной травмы среди чиновников из Краснодарского края нет вообще. Это наводит на мысль о том, что они не участвуют в боях и выполняют или вспомогательные, или командные функции", – продолжает бывший муниципальный депутат.

В качестве примера он привел депутата "Единой России" в Совете Должанского сельского поселения Александра Фортушного, после записи на войну работающего в медицинской части.

"Не директоров же туда посылать", – подытожил Коровайный.

Из Северной Осетии подобных сообщений пока немного. Самый известный – отправка во время мобилизации на фронт заместителя руководителя Северо-Западной префектуры Владикавказа Георгия Дзекоева. В августе 2023 года сообщалось о его возвращении в республику на лечение.

Отъезды на войну чиновников и депутатов здесь распространены в меньшей степени, рассказывает североосетинский журналист Руслан Тотров и добавляет, что вместо этого стремящиеся к повышению депутаты и чиновники активно пиарятся на сопровождении так называемых "гуманитарных конвоев".

Они воспринимают это как обязательное условие. Особенно если хотят продолжить карьеру в силовых ведомствах

"Свои поездки они сдабривают бесчисленным количеством фотографий, сделанных в отдалении от фронта. Это откровенный пиар для демонстрации республиканскому руководству стремления поддержать любые его инициативы, не задумываясь о моральной стороне", – уточняет Тотров.

С тем, что многие чиновники используют участие в войне для пиара и дальнейшей карьеры, согласен бывший активист штаба политика Алексея Навального в Дагестане Мурад Манапов.

"Они воспринимают это как обязательное условие. Особенно если захотят продолжить карьеру в силовых ведомствах, – считает собеседник. – Если говорить о том, почему среди таких "добровольцев" практически нет погибших или раненых, то ответ очевиден".

  • На войну в Украине едут также чиновники и бизнесмены, что провинились перед законом. Для них это возможность "искупить вину". Например, в конце апреля стало известно о намерении владельца сети отелей Marton Андрея Марченко отправиться на войну против Украины. За месяц до этого у краснодарского бизнесмена прошел обыск по делу об уклонении от уплаты налогов на почти 100 млн рублей. Сейчас профиль Марченко в соцсети закрыт. В конце 2023 года Марченко рассказал журналистам, что он был ранен в ногу, а уголовное дело против него закрыли.
  • Пиарящиеся на войне в Украине депутаты Госдумы избранник от Чечни Адам Делимханов, от Краснодарского края Евгений Первышов и Александр Бородай и Виктор Водолацкий из Ростовской области в 2022 и большую часть 2023 года пропускали заседания парламента, но вопросов у руководства к ним не возникло.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG