Ссылки для упрощенного доступа

Лидеры черкесских организаций призвали соотечественников не участвовать в войне против Украины


Черкесский флаг
Черкесский флаг

Лидеры ряда организаций черкесской диаспоры за рубежом выпустили обращение в поддержку Украины. Они осудили вторжение в страну, призвали к немедленному выводу войск и восстановлению международно-признанных границ Украины. Также авторы обратились к живущим в России черкесам с просьбой не участвовать в этой войне.

В документе, опубликованном на сайте Совета объединенной Черкесии на английском языке, отмечается, что черкесский народ "пережил жесточайший геноцид со стороны Российской империи, который продолжается и по сей день". Поэтому, подчеркивают его авторы, "разделяя страдания украинского народа, мы выражаем ему свою поддержку и призываем всех черкесов поддержать суверенитет и территориальную целостность Украины".

Обращение подписали председатель Совета объединенной Черкесии Кенан Каплан, руководитель Черкесского конгресса Касе Кик, глава ассоциации Свободная Черкесия Ибрагим Яган (Яганов) и другие активисты.

  • В январе одна из крупнейших неправительственных организаций черкесской диаспоры в Турции "Кайсери Хасэ" (Kayseri Kafkas Derneği) заявила о своем выходе из Федерации кавказских ассоциаций KAFFED. Согласно опубликованному на сайте организации заявлению, такое решение связано с аффилированностью руководства KAFFED с российскими властями. Вскоре к ней присоединилась еще одна важная организация черкесской диаспоры в Турции – Стамбульская ассоциация кавказской культуры.
  • В августе прошлого года в Стамбуле 5 августа прошла первая международная конференция, посвященная независимости Черкесии. Организаторы обратились к мировым лидерам с просьбой признать независимость региона и геноцид черкесского народа Российской империей в XIX веке. Перспективы успеха в этом вопросе у некоторых экспертов вызывают сомнения.
  • Ранее группа народных депутатов Украины Верховной Рады предложила признать геноцид черкесского народа Российской империей. Инициатива была поддержана в общей сложности 50 украинскими парламентариями из различных депутатских групп, в том числе из правящей партии "Слуга народа".
  • Из-за Кавказской войны и массовой депортации черкесов в Османскую империю, на исторической родине осталось всего около пяти процентов представителей черкесского народа. В настоящее время черкесы проживают в более чем 50 странах мира. Единственной страной, признавшей геноцид черкесов, на сегодня является Грузия.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG