Ссылки для упрощенного доступа

Возобновились судебные заседания по делу дагестанского журналиста Гаджиева


Кемал Тамбиев, Абубакар Ризванов и Абдулмумин Гаджиев
Кемал Тамбиев, Абубакар Ризванов и Абдулмумин Гаджиев

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону после перерыва возобновил заседания по делу делу журналиста дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева, которого обвиняют в финансировании терроризма. Вместе с ним на скамье подсудимых находятся программист Кемал Тамбиев и глава благотворительного фонда "Ансар" Абубакар Ризванов.

По версии обвинения, подсудимые сотрудничали с объявленным в розыск дагестанским проповедником Исраилом Ахмеднабиевым (известен также как Абу Умар Саситлинский), собирали пожертвования и отправляли их сирийским боевикам.

На первом после перерыва заседании показания давал свидетель Шамиль Кадыров, который не знаком ни с обвиняемыми, ни с Ахмеднабиевым, но был осужден за финансирование терроризма. Показания Кадырова касались его бывшего зятя, который, по мнению следствия, участвовал в предполагаемой преступной деятельности Ахмеднабиева, сообщает Центр защиты прав человека "Мемориал". При этом Кадыров заявил, что показания, которые он давал на стадии следствия, в протоколе допроса были зафиксированы с неточностями.

Телеграм-канал "Я/Мы Абдулмумин Гаджиев", созданный в поддержку обвиняемых, уточняет, что на заседании также планировался допрос засекреченного свидетеля, фигурирующего в материалах дела под псевдонимом "Никита Джигурда", но он уже в восьмой раз не явился в суд.

  • В интервью Кавказ.Реалии Абдулмумин Гаджиев согласился с возникающим у многих наблюдающих за процессом впечатлением, что Абу Умару Саситлинскому в допросах свидетелей уделяется гораздо больше внимания, чем самим подсудимым.
  • Ряд свидетелей, выступая в суде, отказался подтвердить свои зафиксированные протоколами следствия показания. Так, свидетельница Альбина Мураткова заявила, что в суде зачитаны не те показания, которые она давала следователю. Ранее часть своих показаний в суде отказались подтвердить Азамат Алиев и Александра Кацаева, которые занимались сбором денег для детей в Сомали и Дагестане, а также Магомед Патлухаев, завхоз в школе хафизов в селе Новосаситли. Один из свидетелей заявил в суде об угрозах силовиков, а двое засекреченных свидетелей отказались отвечать на дополнительные вопросы защиты, сославшись на травму головы и проблемы с памятью. Засекреченная свидетельница "Марина Иванова" в суде отказалась отвечать на многие вопросы, заявив, что ей звонили и угрожали неизвестные.
  • Следователь Надир Телевов признал наличие как минимум одной ошибки в материалах предварительного следствия и не смог ответить на вопросы о некоторых содержащихся в деле материалах.
  • В ноябре прошлого года адвокат Гаджиева Арсен Шабанов заявил, что суду не представлено ни единого доказательства вины Гаджиева, в частности, не было ни одного свидетеля, чьи показания подтвердили бы версию обвинения.
  • Правозащитный центр "Мемориал" объявил Гаджиева политическим заключенным, а международная правозащитная организация Amnesty International признала его узником совести. Освободить Гаджиева требуют также "Репортеры без границ" и международный Комитет по защите журналистов.
  • Коллеги и родственники Гаджиева еженедельно проводят в Махачкале одиночные пикеты с требованием прекратить уголовное преследование журналиста и освободить его.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG