Ссылки для упрощенного доступа

Кадыров заявил о возможной смерти певца Бакаева и назвал наркоманом правозащитника Титиева


Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров

Глава Чечни Рамзан Кадыров на совещании заявил о своей позиции относительно задержания руководителя грозненского представительства "Мемориала" Оюба Титиева, а также пропавшего певца Зелимхана Бакаева. Выступление Кадырова на чеченском языке было показано 17 января в эфире вечерних новостей ЧГТРК "Грозный".

"Его родные, которые не уследили, которым стыдно было признать, что он их, сейчас говорят, что Кадыров забрал [Зелимхана]. Какие доказательства? Вы слышали, как я по телевизору говорил, что его поймать надо? Или как сотрудники полиции посадили? Семья не смогла его остановить, а потом позвали домой, и братья, видимо, предъявили, что он вот этот вот… Неужели у них в селе никого нет, в роду мужчин нет, чтобы признать - «мы это сделали»? Они же прекрасно знают, кто их родственник", - сказал Кадыров, комментируя исчезновение певца Бакаева.

Об истории с Титиевым глава Чечни высказался, упрекая международные организации: "Говорят, поймали наркомана с анашой полицейские… ООН, даже Госдеп из Америки вышли из-за того, что одного человека из Курчалоевского района задержали".

Он добавил, что "наркоманов в Чечне ловили тысячами, никто за них не заступался": " Стоило поймать их наркомана, и весь мир встал. Почему они их права не защищали? Такие же наркоманы… Неужели он [Титиев] не может употреблять? Мы ловим людей, которым 60, 70 за то, что употребляют наркотики. Его нельзя нам задерживать? Конечно, можно".

Говоря о правозащитниках, Кадыров также добавил, что "у них нет рода, нации нет, религии нет": "У них есть интерес. Меня удивляет, когда человек, считающий себя чеченцем, работает с ними. Удивляют меня и его родные, которые не останавливает этого человека. Они должны знать, в нашей республике их работа не пройдет".

Напомним, глава грозненского офиса "Мемориала" Оюб Титиев был задержан 9 января. Против него выдвинуто обвинение в хранении наркотиков. Правозащитники считают, что дело против Титиева сфабриковано.

В ночь с 16 на 17 января был сожжен офис "Мемориала" в Назрани. В организации уверены, что таким образом осуществляется попытка выдворить "Мемориал" из Чечни.

Певец Зелимхан Бакаев исчез 8 августа прошлого года. Его близкие друзья уверены, что он был похищен силовиками и содержался в секретной тюрьме. 18 августа мать Бакаева подала заявление в МВД Чечни с просьбой помочь в поисках, никаких результатов это не принесло.

XS
SM
MD
LG