Завершено расследование дела обвиняемого в финансировании терроризма врача из Дагестана

Иллюстративное фото

Уголовное дело работавшего в Москве врача из Дагестана Алихана Аджаматова завершено и направлено в суд. Его обвиняют в организации финансирования террористической деятельности.

Дело Аджаматова будет расследовать Второй западный окружной военный суд в Москве. Как рассказал Кавказ.Реалии его адвокат Самир Алиев, они надеются на переквалификацию его обвинения с "организации" на "содействие" в финансировании терроризма (с более тяжкой на менее тяжкую статью. - Прим.ред.).

"В идеале картина должна выглядеть следующим образом: должна быть переквалификация на сбыт лекарств. Но правоохранители, видимо, решили не разбираться в переводах. Мы делаем ставку на то, что военный суд должен нас услышать. У нас есть свидетели, доказательства, хватает всего для того, чтобы переквалифицировать статью", - рассказал Алиев.

По версии Аджаматова, 85 тысяч рублей в 2015 году он перевел для закупки лекарств в Египте с целью перепродажи их в России. Адвокат рассказал, что следствие отказало им в допросе с использованием полиграфа, ссылаясь на то, что такие показания не являются доказательством. Следствие также отказалось проводить очные ставки с лицами, которые фигурируют в качестве контрагентов по входящим или исходящим денежным переводам.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • 37-летний Аджаматов занимался ультразвуковой диагностикой, работал в медучреждениях Москвы. Его задержали в феврале 2020 года. Один из свидетелей по этому делу заявил о давлении со стороны силовиков с целью дать выгодные для следствия показания.
  • В Ростове-на-Дону продолжается суд на обвиняемыми в финансировании терроризма. Среди них - журналист дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумин Гаджиев.
  • Уроженец Северной Осетии Георгий Гуев был приговорен к шести годам колонии строгого режима за финансирование терроризма. Как утверждает он сам, деньги он переводил на строительство колодцев в Африке. Общая сумма "финансирования" составила семь тысяч рублей.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.