"Я видел на телах убитых 'контрольные выстрелы'"

Семь лет назад военные расстреляли сборщиков черемши из Чечни. Почему власти России не признают вины?

Российские власти не признают нарушения права на жизнь в отношении жителей чеченского села Ачхой-Мартан, которые погибли под обстрелом военных во время сбора черемши, сообщили "Кавказ.Реалии" в проекте "Правовая инициатива".

11 февраля 2010 году леса во время спецоперации российских военных около ингушского села Аршты под обстрелом погибли четыре мирных жителя Ачхой-Мартана (Чечня): Мовсар Дахаев, Шамиль Катаев, Рамзан Сусаев, Мовсар Татаев, которые занимались сбором черемши. Тело еще одного мужчины, Майр-Али Вахаева, так и не нашли, он считается без вести пропавшим.

Всего сбором дикого чеснока в тот день занимались не менее ста мирных жителей окрестных сел. Об этом должно было быть известно властям, поскольку они получили разрешение в местной администрации.

"Мы занимались сбором черемши несколько часов. Около 11 часов дня услышали выстрелы. В тот момент вокруг нас было много людей, которые тоже собирали черемшу. Я и еще несколько человек направились к ущелью, там хотели переждать обстрел, но он не прекращался, были слышны взрывы", - рассказал выживший очевидец Зелимхан Абалаев, слова которого приводит проект "Правовая инициатива".

"Через какой-то момент мы постарались выбежать из этого участка леса и обнаружили военных. Мы стали просить прекратить стрельбу, так как в лесу было много мирных жителей. Я заметил, что из лесу не вышли Майр-Али Вахаев и еще не менее семи человек", - добавил он.

Услышав выстрелы, жители Аршты стали собираться на окраине села, они сообщили военным, что в лесу находились сборщики черемши.

"Никто из военных не предупредил, что лес будет обстрелян из пулеметов и минометов. Местные жители рано утром отправились в лес за черемшой, а обстрел начался в середине дня. После начала обстрела некоторые люди выбежали и старались спастись, но у автобуса их встретили военные и сотни единиц военной техники. Всех стали задерживать", - вспоминает Сайдхамзат Татаев, брат убитого Мовсара Татаева.

Родственники Мовсара Дахаева, Шамиля Катаева и Рамзана Сусаева неоднократно заявляли властям, что мужчины собирали черемшу не первый год, все они имели официальные разрешения.

Брат без вести пропавшего Майр-Али Вахаева рассказал, что когда ему стало известно об убийстве четверых односельчан, он отправился на место происшествия с полицией и МЧС, но тела его брата там не было.

"Я видел на телах убитых 'контрольные выстрелы' и считаю, что военнослужащие причастны к этому", - заявил Вахаев.

Пострадавшие более трех лет добивались расследования этого преступления, требуя найти виновных в гибели и исчезновении своих родных. За это время следствие не установило даже подозреваемых по делу. Неизвестно также, кто отдал приказ о проведении контртеррористической операции.

Уголовное дело в отношении поиска виновных было прекращено 28 февраля 2014 года.

В итоге в 2015 году пострадавший Адлан Мултаев, который был ранен во время обстрела подал жалобу в Европейский суд. В ней - семь заявителей, один из которых потерял сына и племянника.

Родственники полагают, что была нарушена статья 2 Конвенции (право на жизнь) в материальном и процессуальном аспектах, так как эффективное официальное расследование не было проведено.

Теперь заявители по делу "Татаев и другие" получили Меморандум правительства России: власти нарушений не признают.