Суд отстранил краснодарского адвоката от дела росгвардейцев, уволенных за отказ воевать в Украине 

Михаил Беньяш

Третий апелляционный суд в Сочи отстранил адвоката Михаила Беньяша от дела росгвардейцев, которые пытаются оспорить увольнение после отказа воевать в Украине. Такое решение 13 декабря приняла судебная коллегия.

Как сказано в заявлении суда, причиной этого является статус иностранного агента, который недавно получил Беньяш по решению Минюста. При этом дело росгвардейцев якобы содержит сведения государственной тайны, в апреле оно было засекречено. По мнению суда, человек, "находящийся под иностранным влиянием", не может получить допуск к процессу.

Сам Беньяш с этим решением не согласен. В своем телеграм-канале он написал, что ему отказались выдать протокольное определение коллегии об отводе.

"Протокольное определение означает, что это определение может быть обжаловано только вместе с итоговым постановлением. А отвод от дела по таким основаниям приводит к тому, что даже получить это определение я не могу. Это прямо как в известном мультике, в котором почтальон Печкин говорит: "у меня есть посылка для вашего мальчика, но я вам ее не дам. Потому что у вас паспорта нету", – написал Беньяш.

Напомним, отказ сотрудников ОМОНа в Краснодарском крае от войны в Украине оказался первым подобным случаем - о нем стало известно 25 февраля, на следующий день после вторжения в соседнюю страну. 12 человек обосновали свое решение незаконностью приказа. Они подчеркнули, что их "прямые служебные обязанности ограничиваются территорией Российской Федерации". Позже стало известно, что "отказников" увольняют с работы и применяют к ним давление. Адвокат Михаил Беньяш сообщил, что 9 из 12 омоновцев отозвали свои иски о незаконном увольнении из-за "работы спецслужб".

Решение о засекречивании дела было оспорено, поскольку Росгвардия не сообщила, в каких документах содержатся сведения якобы содержащие государственную тайну.

В октябре суд поддержал позицию управления Росгвардии о том, что любой приказ, полученный от вышестоящего сотрудника, подлежит неукоснительному исполнению. В требованиях военным было отказано. Это решение сейчас оспаривается.

  • Управление Минюста по Краснодарскому краю вынесло представление адвокатской палате с предложением лишить статуса адвоката Михаила Беньяша, которого недавно признали иностранным агентом. По мнению чиновников, он "подрывает авторитет адвокатуры" в своем телеграм-канале.
  • В настоящее время Беньяш пытается оспорить решение Минюста о признании его иностранным агентом. В конце октября Министерство юстиции внесло адвоката в список "физических лиц, выполняющих функции иностранного агента". В графе "Сведения об иностранных источниках" в записи о Беньяше в реестре Минюста указано, как и у почти всех его фигурантов, "Украина".