Ростовский областной суд назначил 10 лет колонии журналисту-расследователю Сергею Резнику по обвинениям в экстремизме и реабилитации нацизма – он покинул страну еще в 2019 году. Еще до начала войны в Украине ему назначили заочный арест и объявили в международный розыск, но в сентябре меру пресечения без объяснения причин сняли, чтобы вскоре вернуть.
О приговоре сам Резник сообщил редакции Кавказ.Реалии: как следует из картотеки суда, его вынесли 11 марта. Резолютивная часть решения пока не опубликована: "Я сам не знаю, в колонию какого режима меня отправили", – добавил журналист.
Резника судили по двум делам о "реабилитации нацизма", а также о "дискредитации" армии, вымогательстве и публичных призывах к экстремизму. О возбуждении последнего стало известно в декабре 2022 года: поводом для него стал пост в телеграмм-канале Rostov_com с комментарием относительно расстрела военкома в Иркутске.
10 сентября прошлого года Первомайский районный суд неожиданно отменил заочный арест Резнику, назначенный еще в начале января 2022-го (постановление суда есть в распоряжении редакции). 16 сентября ту же меру пресечения избрали заново. Сам Резник в комментарии редакции Кавказ.Реалии связывает странные действия суда с переходом Игоря Краснова из Генпрокуратуры в Верховный суд РФ: за день до назначения повторного ареста ростовскому журналисту кандидатуру прокурора согласовала Высшая квалификационная коллегия судей.
"Узнав, что его переведут в Верховный суд, Краснов отдал распоряжение в регионы, чтобы они подняли и срочно завершили все дела, которые у них лежали. Там лежало много его коммерции и его политики в пользу спецназа [главы "Роснефти" Игоря] Сечина из ФСБ. Это по всей стране прокатилось. Вот и мое дело тоже подняли и затолкали в суд. У компании Краснова ко мне были вопросы личных обид", – заявил он.
- Дело Резника ранее использовали как повод для обыска у ростовских оппозиционеров. 13 марта 2022 года в Ростове-на-Дону прошли обыски сразу у нескольких местных активистов – силовики пришли к правозащитнице Татьяне Спорышевой, к матери Сергея Гривко, который был координатором ростовского штаба Алексея Навального, а также к выходившим на антивоенные пикеты активистам Борису Папаяну и Елене Белан.
- В мае по одному из уголовных дел в отношении Резника с обыском пришли к эксперту общественной палаты Ростова Николаю Ларину. Сам он связывал свое преследование с объективной критикой городских властей. Через несколько дней его исключили из Общественной палаты.
- В 2013 году Первомайский суд Ростова признал журналиста виновным в заведомо ложном доносе, оскорблении в своих публикациях представителей власти и коммерческом подкупе, приговорив к полутора годам колонии. В 2015 году Ленинский суд Ростова расширил срок до трех лет колонии. Также решением суда журналисту запретили заниматься трудовой деятельностью в СМИ.