Наркотический рейтинг

Архивное фото

Несмотря на традицию трезвости, запрещенные наркотические вещества широко распространились на Северном Кавказе

Общественная организация "Трезвая Россия" опубликовала Антинаркотический рейтинг за 2017 год. Кавказские республики заняли в нем срединные позиции.

Лучше всего с распространением запрещенных наркотиков на Северном Кавказе, судя по докладу, борются в Чечне – республика находится на 4-м месте. Ее обгоняют Архангельск, Чукотка и Волгоград. Дагестан - на 8-м месте, на 15-м - Кабардино-Балкария. По соседству в рейтинге расположились Адыгея и Ингушетия – соответственно на 26-м и 25-м местах. На 33-м месте Северная Осетия, а за ней на 38-м месте следует Краснодарский край. Замыкают рейтинг на Северном Кавказе Ставропольский край на 41-м месте и Карачаево-Черкесия на 54-м.

Впрочем, один из врачей Республиканского наркологического диспансера в Северной Осетии пояснил "Кавказ.Реалии", что верить этим рейтингам нельзя. По словам медика, в Дагестане и Чечне не ведут учет употребляющим наркотики. В результате статистика получается "чистой", хотя на практике наркоманов там не меньше, чем везде.

Сейчас в Северной Осетии на наркологическом учете состоит почти 3000 человек. Более 700 из них имеют диагноз "наркомания". Остальные - эпизодически употребляют. И это только официальные данные.

"Сейчас у нас реже употребляют, раньше мы в двадцатку лидеров попадали, - рассказал "Кавказ.Реалии" главный врач Республиканского наркологического диспансера Константин Танклаев. - Но мы одни из первых провели модернизацию наркологической службы. Это совершенствование кадров, внедрение новых стандартов, новое оборудование. Но есть главный показатель нашей деятельности - эффективность лечения, наступление ремиссии".

Также Танкалев отмечает, что именно диагноз "наркомания" сейчас ставится реже. Значит, выявляемость хорошая.

"Если бы я мог ответить на вопрос, почему столько наркоманов в нашей республике, - говорит Танклаев. - Один наркоман может за год еще пять-шесть привлечь".

Ежедневно появляются новости о том, что обнаружены очередные закладчики наркотиков. Тем не менее министр внутренних дел Северной Осетии Михаил Скоков говорит о том, что нужно перекрывать каналы поступления, а не ловить за руку тех, кто подсовывает под ливневые трубы пакетики.

"За 2017 годы мы изъяли 40 килограмм наркотических средств, - рассказали "Кавказ.Реалии" в МВД Северной Осетии. - За противоправные действия к ответственности привлечено 800 человек. Задержано 60 наркосбытчиков, ликвидировано 18 каналов поставки наркотиков, заблокировано 79 сайтов, предлагающих запрещенную продукцию".

По данным полиции, сейчас в Северной Осетии самые популярные наркотики - канабисной группы. На втором месте по популярности - соли. На третьем - героин.

"Они практически вытеснили другие виды наркотиков", - говорят в МВД.

В МВД отмечают, что статистика сейчас с каждым годом увеличивается. Правда, в ведомстве связывают это не с ростом наркоманов, а с улучшением выявляемости.

Практически все закладчики приезжают в Осетию из других регионов России. "Сдать батьку" они не могут: со своим хозяином они никогда не контактируют напрямую. Но иногда закладывают наркотики и местные ребята. Иногда это бывают даже старшеклассники, причем из вполне благополучных семей.

"Если бы я знал, почему людей тянет к наркотикам, я бы уже принял какие-то меры", - шутит депутат собрания представителей Владикавказа Казбек Джибилов. Когда-то именно он устраивал в столице республики рейды по магазинам с целью выявления продаж энергетических напитков несовершеннолетним и митинги против кальянов.

"Я надеюсь, что в следующем рейтинге мы займем более высокую позицию, - говорит Джибилов.- Сейчас Хамзаев (лидер "Трезвой России" - "Кавказ. Реалии") снова собирается во Владикавказ, будем проводить рейды по аптечным наркотикам".

В школах республики регулярно проводятся антинаркотические мероприятия. Улицы населенных пунктов украшают щиты с социальной рекламой против наркотиков. Но в какой-то момент правильная молодежь, соблюдающая традиции и вещающая о высокой морали, почему-то пробует запрещенные вещества и, иной раз, уже не расстается с ними. И на вопрос "почему?" ответить пока не может никто.