Дагестанским полицейским заменили условное наказание реальным лишением свободы

Верховный суд Дагестана, Махачкала. Архивное фото

Верховный суд Дагестана изменил наказание двум экс-полицейским Альберту Рамазанову и Шамилю Магомедову, признанным судом первой инстанции виновными в превышении должностных полномочий. Вместо условного наказания сотрудники полиции будут отбывать срок в колонии. Такое решение суд принял после рассмотрения апелляции на приговор Каспийского городского суда.

Согласно материалам уголовного дела, бывшие каспийские оперуполномоченные без каких-либо оснований задержали и доставили в отдел местного жителя, к которому "испытывали личную неприязнь".

"После применения к потерпевшему физического насилия Рамазанов стал ему угрожать и для придания убедительности, применив табельное оружие, выстрелил в спинку находящегося рядом кресла", - сообщает подробности вменяемого бывшим полицейским преступления пресс-служба Верховного суда Дагестана.

Каспийский городской суд признал обоих сотрудников виновными, однако учел ряд смягчающих обстоятельств, в том числе их ветеранский статус, ведомственные награды, а также наличие на иждивении родителей-пенсионеров и детей. В связи с этим Рамазанову было назначено наказание в виде 3,5 лет условного лишения свободы с испытательным сроком в два года, а Магомедову – три года условно с таким же испытательным сроком.

Апелляцию на приговор подала прокуратура. В результате ее рассмотрения Верховный суд республики пришел к выводу, что Каспийский городской суд при назначении наказания не учел в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Срок наказания Рамазанову снижен на три месяца, однако отбывать его, как и Магомедов, он будет в местах лишения свободы. Обоих сотрудников полиции взяли под стражу в зале заседания.

  • В августе Верховный суд Дагестана оставил в силе приговор начальнику отделения уголовного розыска по Буйнакскому району Пайзутдинову и троим его подчиненным – Закарьяеву, Гаджиеву и Халидову – за избиение задержанного. Им назначено наказание в виде реального лишения свободы.
  • В июле Алимпаши Амаев, 77-летний житель Дагестана, заявил о пытках и насилии, которые практиковались в ОМВД Хасавюрта - по словам Амаева, полицейские избили и подвергли его сексуальному насилию в 2006 году. Несмотря на вынесенное в его пользу решение Европейского суда по правам человека, виновные до сих пор не наказаны.
  • Также в июле Верховный суд Дагестана поддержал жалобу осужденного сотрудника МВД Эдуарда Громова, которого ранее приговорили к трем годам колонии за избиение задержанного. Реальный срок полицейскому заменили на условный.